В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла акция по сдаче крови

17 октября в студенческой поликлинике университета прошла уже ставшая традиционной акция «Стань донором!» Более ста человек из числа студентов, преподавателей и сотрудников ИжГТУ стали в этот день донорами крови. Это значит, что столько же людей обязательно получат жизненно необходимую им помощь в трудную минуту! Отметим, что большая часть доноров крови пришли на донацию впервые.

Организаторами акции стали Республиканская станция переливания крови, Волонтёрский центр, а также Координационный студенческий совет совместно с Управлением молодежной политики ИжГТУ.

11 студентов Волонтерского центра ИжГТУ помогали в проведении мероприятия. Одна группа волонтеров встречала участников акции на входе, другая группа помогала в процедурном кабинете, выполняя роль жгутеров. В ходе акции силами ИжГТУ было организовано питание — сладкий чай и булочки.

— Было проделано много организационной работы, сформировали группу волонтеров, распределили их функции, в процедурном кабинете разместили 4 кушетки приема для донации. Мы постарались организовать более комфортные условия для сдачи крови и более быстрый прием участников акции, — рассказала руководитель группы организационно-методической работы со студентами УМП Наталья Юрьевна Балицкая.

Напомним, что после сдачи крови донору полагается два выходных дня: один выходной с сохранением средней зарплаты в день кровосдачи, а также дополнительный день отдыха. Почетным донором России может стать человек, сдавший кровь безвозмездно 40 раз либо кровь с компонентами 60 раз. Почетные доноры России получают ежегодную денежную выплату, которая в 2023 году составляет 16 578 рублей.

Ждем вас на следующей акции «Стань донором!» весной 2024 года.

Дата: 18.10.2023