В ИжГТУ им. М. Т. Калашникова открылась "Галерея оружейников"

Открытие галереи известных отечественных конструкторов оружия в корпусе ИжГТУ, где занимаются студенты машиностроительного факультета, рядом с кафедрой "Стрелковое оружие" было посвящено "Дню оружейника", но состоялось несколько позже профессионального праздника.

Собственно галерея - это собрание из 16 портретов выдающихся российских конструкторов оружия ХIХ-ХХI вв., каждый из которых сопровождается краткой биографией инженера и изображением его самой известной разработки - от С. И. Мосина до Г. Н. Никонова.

На открытии галереи была перерезана символическая красная ленточка, и первым перед студентами и преподавателями М-факультета выступил проректор по учебной работе ИжГТУ Владимир Викторович Хворенков. "Эта галерея не просто поможет студентам в учебном процессе", - сказал проректор, … "мы не должны не забывать свои корни, должны знать и помнить людей, благодаря которым наша страна выиграла не одну войну, истинных патриотов своей родины, истинных инженеров и истинных патриотов своего дела".

Декан машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов, поблагодарил непосредственных участников проекта за сделанную работу, и уточнил, что, несмотря на название "галерея отечественных оружейников", на самом деле, это галерея "мировой элиты инженеров в области стрелкового оружия". Он также рассказал, что накануне презентации в Ижевске концерна "Калашников" первыми посетителями галереи стали представители нового концерна во главе с генеральным директором Константином Дмитриевичем Бусыгиным. К. Д. Бусыгин пообещал коллегам, что в будущем на машиностроительном факультете ИжГТУ не только преобразится этот небольшой коридор с галереей, но и появится новое оборудование и новые аудитории и т. д. и "наши студенты",- добавил декан, - "будут учиться так, как должно учиться титульной для Ижевска специальности – оружейник".

Завкафедрой ИжГТУ" Стрелковое оружие" Сергей Анатольевич Писарев говорил о патриотическом воспитании студентов, чему кафедра оруженийников традиционно уделяет большое внимание и о специфике инженерной культуры, которая не создается вдруг, о том, что в сегодняшней галерее должны бы были висеть еще десятки и сотни портретов замечательных оружейников, а также объявил о скором выходе в свет новой книги, подготовленной на кафедре, где о своем творческом пути расскажут десятки оружейников - наших современников.

Главный конструктор концерна "Калашников" Юрий Алексеевич Широбоков напомнил всем, что в производстве оружия участвуют не только конструкторы, но и технологи, организаторы производства и другие специалисты, но именно конструктор сопровождает любое изделие "от рождения до смерти" - от технического задания до утилизации. Главный конструктор заметил, что противоположная стена галереи пока пуста и это, конечно, "место для портретов сегодняшних студентов, будущих молодых оружейников и наследников традиций блестящих отечественных конструкторов".

В завершение торжественного открытия галереи прозвучала песня "Русский щит", которую исполнил под гитару студент машиностроительного Тимур Сабиров. Слова этой песни, и стали, пожалуй, самым кратким обобщением всего, что было сказано в этот день :

"… если страна героев забудет
То их имена мы напомним стране…"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация