В ИжГТУ будут готовить добровольцев для Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Состоялось подведение итогов конкурса за право стать центрами подготовки добровольцев к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году. Любое масштабное событие требует формирования эффективной и квалифицированной команды, поэтому вовлечение сильных волонтёрских организаций в подготовку фестиваля было главной целью Конкурса.

Принять участие в нем могли волонтерские центры, созданные на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также государственные и некоммерческие организации, ведущие деятельность по развитию добровольчества в России и работе с молодежью. В оргкомитет Конкурса поступило 76 заявок от организаций из 8 федеральных округов, 47 регионов страны!

По итогам заседания конкурсной комиссии, которое состоялось 20 октября, определены 20 волонтерских центров из 8 федеральных округов. Волонтерский центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал одним из двадцати победителей.

Награждение победителей конкурса состоится 25 октября в рамках Всероссийского форума добровольцев в Санкт-Петербурге. Победители будут приглашены для подписания соглашений с оператором волонтерской программы Ассоциацией волонтерских центров о совместной деятельности по реализации волонтерской программы Фестиваля. Центры получат методическую и консультационную поддержку, ресурсное сопровождение, а также уникальную возможность подготовить добровольцев для главного мирового события 2017 года в России.

Волонтерское движение в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова ведет свой отсчет с 2005 года, когда по инициативе студентов вуза был создан студенческий волонтерский отряд СВОИ (Студенческий волонтерский отряд ИжГТУ). В связи с тем, что в преддверии Универсиады и Олимпийских игр в России особую популярность стало приобретать спортивное волонтерство, в 2012-м году было принято решение о создании ресурсного центра "Команда 2018" в Удмуртской Республике на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Деятельность программы "Команда 2018" была направлена на личное самосовершенствование молодежи, повышение уровня проведения спортивных мероприятий через создания условий для развития и популяризации спортивного волонтерства и менеджмента среди молодежи.

В целях повышения эффективности взаимодействия и координации работы волонтеров в ИжГТУ было принято решение об объединении двух волонтерских объединений вуза - студенческого волонтерского отряда СВОИ и ресурсного центра "Команда 2018". Это объединение позволило провести ряд крупномасштабных волонтерских акций, а самому волонтерскому движению стать многочисленнее и влиятельнее, оказав заметное положительное воздействие на активизацию волонтерства в городе и республике. Волонтерский центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова ежегодно проводит такие акции, как День борьбы со СПИДом, День отказа от курения, Международный день борьбы за права инвалидов, День контрацепции и прочие. Особое внимание центр уделяет собственной проектной деятельности, яркими примерами которой являются Ночь спорта, Ночь волейбола, Республиканская школа добровольчества, форум "Достояние республики" и другие.

По материалам Ассоциации волонтерских отрядов, сайта УОВР ИжГТУ

Дата: 07.08.2018