В ИжГТУ будет открыт музей М. Т. Калашникова и памятник Генеральному конструктору

В сентябре на ректорате университета прошла презентация проектов, которые будут вскоре реализованы в ИжГТУ, и, судя по эскизам, преобразят привычный облик улицы Студенческой. В 5 корпусе университета будет создан музей М. Т. Калашникова, а на территории Студгородка состоится торжественная закладка памятного камня на месте будущего памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову и закладка «Фонтана Студенчества».

Проекты представила коллегам начальник «Отдела контроля и развития визуальных, коммуникационных и имиджевых систем ИжГТУ» Любовь Анатольевна Люпа - автор-исполнитель проекта музея и автор концепции и куратор двух других проектов.

По просьбе пресс-центра ИжГТУ, Любовь Анатольевна рассказала об этих проектах и для корпоративных СМИ университета:

- Музей М. Т. Калашникова. Работа над концепцией музея заняла у нас несколько месяцев, при этом, нашими консультантами были и семья Михаила Тимофеевича и, конечно, специалисты Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова.

Музей будет расположен на 10 этаже 5 го корпуса ИжГТУ и займет отдельное помещение и прилегающее к нему пространство холла. Постоянную экспозицию музея, основанную на биографии легендарного конструктора мы назвали «М. Т. Калашников - Человек мира».

Экспозиционное пространство будет условно разделено на три части: «пространство жизни», «пространство работы», «признания и награды», при этом, зрители в пространстве музея, по мере знакомства с экспозицией будут двигаться по кругу.

Тематические экспозиционные комплексы включают в себя инсталляции «Детство, Юность, Война», «Рабочее место конструктора», «Опытный цех», «Признание», «Работа в наши дни», коллекции макетов и образцов стрелкового оружия, которые будут предоставлены музею коллегами ОАО «Концерн «Калашников», личные вещи Михаила Тимофеевича, флаги стран с логотипом АК, награды и грамоты, будет много фотоматериалов. Предусмотрены плазменные панели, где будут демонстрироваться видеоматериалы.

Центральную часть круговой экспозиции будут занимать стенды, посвященные М. Т. Калашникову и студенчеству – работы конструктора со студентами, последние научные разработки, мантия Почетного профессора ИжГТУ, книги Генерального конструктора и т. д.

Особенность именно нашей экспозиции, то, чего нет у других, - даже в ижевском музее М. Т. Калашникова, – это реплики ранних разработок конструктора-оружейника в инсталляции «Детство, юность, война». Восстановить их по сохранившимся чертежам конструктора обещают специалисты Машиностроительного факультета. Это- фотомодель и чертежи инерционного счетчика для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки, фотомодель и чертежи специального приспособления к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, фотомодель и чертежи прибора для учета моторесурса танка, - как вы помните, Михаил Тимофеевич когда был призван в армию, прошел курс механика-водителя танка, войну встретил командиром танка и уже в эти годы стал изобретателем и рационализатором.

Закладка камня на месте будущего памятника М. Т. Калашникова. Пока рассматриваются два варианта места установки этого памятника: либо на «пятачке» у торца 1 корпуса университета и ДС «Интеграла», где есть удобная и подготовленная площадка, либо – на месте первой от дороги клумбы в ряду, которые расположены на площади перед первым корпусом. Расположение памятника здесь имеет свои преимущества и аргументы - здесь памятник оказывается связанным перспективой с «Пушечной» площадью перед 2-ым корпусом и другим символом-памятником университета – «Вечным студентом». Пока эти варианты обсуждаются, любой студент или сотрудник может высказать свои соображения на этот счет, мы заинтересованы выслушать разные мнения. Разработан и эскиз самого памятника – это стелла, однако, и здесь возможны иные варианты.

Наконец, «Фонтан Студенчества»,- это пока рабочее название объекта, который появится на территории Студгородка около ДС «Интеграл». Понятно, что такой декоративный объект призван сделать вуз более гостеприимным, создать на территории зону рекреации, где будет просто приятно гулять, назначить встречу, поговорить с друзьями. Обязательно будут хорошие фонари, подсветка, лавочки, которых так не хватает в Студгородке ИжГТУ.

Проектов фонтана за время нашей работы было много и разных. Остановились на варианте фонтана из искусственного мрамора с круглой чашей, декоративными фигурами, расположенными по ее краю и специальными площадками, где можно будет встать у воды, или посидеть, положить вещи и т. д.

Как будут выглядеть фигуры, украшающие чашу, - а это должны быть фигуры студентов, - покажут результаты открытого творческого конкурса, который будет объявлен в ИжГТУ в октябре. Может быть, это будет «галерея» из студенческих фигур: вот студент гуляет, вот читает, сидит за микроскопом или за компьютером, играет в мяч или на саксофоне и т. д.… Может быть, у каждого факультета будет своя фигура - свой символ? Все будет зависеть от активности, творческой фантазии и таланта участников конкурса.

{jd_file file==1627}

Дата: 07.08.2018