В ИжГТУ активно идет ремонт учебных аудиторий

В плане развития инфраструктуры ИжГТУ — не только благоустройство сквера имени М.Т. Калашникова, но и ремонт аудиторного фонда. Капитальный и косметический ремонты учебных аудиторий осуществляются как за счет собственных средств, так и на средства федерального бюджета. На некоторых объектах работы уже закончены или близятся к завершению.

26 ноября представители администрации университета во главе с и. о. ректора А. В. Губертом побывали во вновь отремонтированных и подлежащих ремонту аудиториях трех учебных корпусов: № 4,6, 2. Так, в 4-м корпусе Александр Викторович отметил качественный ремонт аудиторий № 308 и № 308 а.

Отремонтирована и кафедра «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств». А совсем скоро откроются еще одна современная аудитория № 213 и преподавательская, которая будет создана путем переоборудования книгохранилища и библиотеки на втором этаже 4-го корпуса. Работы по ремонту ведутся благодаря патронажу АО «Трест Коксохиммонтаж» (г. Москва).

В аудиториях № 209 и № 209а, по словам начальника Управления инженерных сетей и коммуникаций Д. Ю. Артамонова, предстоит принять решение об их утеплении, с помощью тепловизора обнаружить «уязвимые» места.

Во время ремонта крыши в 4-м корпусе произошла протечка ливневой канализации на стыке с крышей и вода достигла второго этажа. Учебный процесс в пострадавших аудиториях был остановлен, студентов перераспределили в другие кабинеты. После протечки косметический ремонт был проведен в аудитории № 309 и в помещениях Института механики. Предстоит также сделать ремонт в помещении № 302, № 310, № 110, № 201б. В ходе проверки принято решение отремонтировать компьютерный класс № 500 и два кабинета кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование».

По федеральной программе модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования идет капитальный ремонт лабораторий № 101, № 109.

В 6-м корпусе закончен ремонт аудиторий № 300, № 307, принадлежащих кафедре «Прикладная математика и информационные технологии». А в аудиториях № 311, № 313, № 308 и коридоре 6-го корпуса, а также в аудиториях № 512, № 513, № 524 в 1-м корпусе ремонтные работы еще продолжаются.

Во 2-м учебном корпусе ремонтируется аудитория № 104, принадлежащая кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника», а также добавлено дополнительное освещение в аудитории № 427, где проводятся занятия по рисунку и живописи кафедры «Архитектура».

«Ремонтные работы аудиторий начались с началом учебного семестра. В планах — ремонт аудиторий 3-го этажа 1-го корпуса», — пояснил и.о. ректора А. В. Губерт.

Проведен косметический ремонт и в аудитории № 418 —помещении студенческого актива Приборостроительного факультета. На встречу с Александром Викторовичем пришел Павел Назукин, председатель актива П-факультета. Он пообещал, что аудитория станет центром внеучебной жизни факультета и точкой притяжения всех прибористов, а в скором времени пройдет ее торжественное открытие. По просьбе А. В. Губерта в этой аудитории добавят дополнительные интернет-точки.

Дата: 30.11.2021