В Ижевске презентуют новую книгу академика Липанова

Презентацию будет сопровождать тематическая выставка научных и специализированных изданий из фонда Национальной библиотеки УР "С наукой связана судьба: к 80-летию академика А. М.  Липанова".

Алексей Липанов, выдающийся ученый и организатор науки, ректор Ижевского механического института с 1975 по 1983 годы,   почетный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, отметил свой 80-летний юбилей 3 марта 2015 года.

Сегодня Алексей  Матвеевич Липанов – академик РАН, Почетный гражданин Удмуртской Республики, лауреат Государственных премий в области науки и техники, получивший признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности за крупный вклад в развитие исследований внутрикамерных процессов в установках на твердом топливе, теории гидромеханики турбулентных процессов, физики твердого тела и механики неньютоновских жидкостей.  Созданная им научная школа объединяет более 60 докторов и кандидатов наук.

Академик А.М. Липанов ведет активную научно-педагогическую деятельность, читает курсы лекций в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Являясь президентом Союза научных и инженерных общественных организаций Удмуртской Республики, ведет масштабную работу по популяризации научных знаний, представляет интересы научной общественности региона в государственных органах власти РФ и на международном уровне.

На презентации новой книги выступят коллеги, ученики автора, представители научного сообщества республики.

Тематическая выставка "С наукой связана судьба: к 80-летию академика А.М. Липанова" познакомит с биографией юбиляра, отраженной в многочисленных публикациях научных и популярных журналов, а также с трудами академика А.М. Липанова, в том числе, вышедшими в свет в Ижевске. Среди них – "Краткая история создания твердотопливных ракет в России в XX веке", "Метод декомпозиции времени в моделировании физических задач". Его книги вызовут интерес как у специалистов в области химической технологии, математического моделирования, горения, гидромеханики, а также у студентов и аспирантов, специализирующихся в вышеперечисленных областях знания. Издания академических институтов и вузов представят тезисы докладов и материалы научных конференций, раскроют весь спектр его интересов в научной и общественной жизни, в том числе в решении проблем экологической и химической безопасности в Удмуртской Республике.

Презентация книги академика Алексея Липанова  состоится 12 марта в 17.00 в отделе литературы по технике и сельскому хозяйству Национальной библиотеки УР по адресу:  Ижевск, ул. 30 лет Победы, 14.

Сотрудники отдела познакомят присутствующих с информационными ресурсами, доступ к которым предоставляет Центр информации по технике и сельскому хозяйству Национальной библиотеки УР.

Приглашаются все желающие.

По материалам пресс-релиза  Национальной библиотеки УР