В Ижевске открыли мемориальную доску В.С. Чугуевскому

5 декабря в Ижевске, на доме № 171 по улице Красноармейской появилась мемориальная табличка, посвящённая Василию Сергеевичу Чугуевскому (20.04.1940 — 16.09.2002). Открытие памятной доски знаменитому земляку состоялось по инициативе и на средства Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова; доска выполнена в металле, автор — скульптор, гравер Ижевского механического завода Юрий Сергеевич Блинов.

На торжественное мероприятие собрались представители администрации Ижевска, Правительства УР и Госсовета, коллеги В.С. Чугуевского и просто ижевчане. Выступили с речью президент фонда имени М.Т. Калашникова Елена Михайловна Калашникова, директор ЗАО «Техкрим» Олег Леонидович Кузьменко, Заслуженный конструктор Российской Федерации Владимир Александрович Ярыгин, Председатель Промышленно-экономической Ассоциации «Развитие», директор Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» Геннадий Иванович Кудрявцев и другие. Альма-матер знаменитого выпускника Ижевского механического института (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) представлял проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко.

Василий Сергеевич Чугуевский, выпускник Ижевского механического института (ныне ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)  1962 года, прошел весь путь от сменного мастера до генерального директора на Ижевском механическом заводе. При Чугуевском производственные мощности завода выросли более чем в два раза, были вновь созданы многие виды производств, многократно расширены существующие. Благодаря усилиям Василия Сергеевича в городе были построены больницы, спорткомплексы, жилые дома, школы и детские сады. В.С. Чугуевский был вице-президентом Союза российских оружейников, председателем промышленно-экономической Ассоциации «Развитие», советником президента Удмуртии по вопросам по вопросам промышленности. В 2003 году в его честь назвали часть Промышленной улицы, ведущей к заводу, на котором он проработал 40 лет.

Имя В.С. Чугуевского, безусловно, стоит в славном ряду таких выдающихся генералов промышленности как Садовников, Белобородов и другие, это реальный пример профессиональных достижений и профессионального достоинства, человек дела. А сохранение и развитие огромного оборонного предприятия в провинции в 90-е годы, выход его на мировой рынок, — настоящая победа, которую одержал в свое время Генеральный директор и его единомышленники, имеющая значение не только для Ижевска или республики, но и для всей новой России.

Альма-матер помнит своего выдающегося выпускника и гордится им! В 2011 году в день рождения Генерального директора Ижевского механического завода в ИжГТУ была торжественно открыта учебная аудитория имени Василия Сергеевича Чугуевского (429 ауд. 2 корпуса). В именной аудитории технического университета — портрет Генерального директора, стенды-постеры и современное мультимедийное оборудование — подарок и помощь заводчан техническому университету.

Дата: 06.12.2022