В Госсовете прошел Урок мужества, посвященный 100-летию Красной Армии

Впервые Урок мужества, традиционно проводимый парламентариями в канун 23 февраля, прошел в расширенном формате. Его открыли показательные выступления сотрудников МЧС России по Удмуртии, которые продемонстрировали не только силу, ловкость и технику при спасении человеческих жизней, но и новейшие технологии на службе защиты от чрезвычайных ситуаций.

Комментируя нововведение Урока мужества, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подчеркнул, что цель показательных выступлений – продемонстрировать молодежи истинно героическую профессию спасателя.

Сам Урок мужества традиционно состоялся в зале заседаний Государственного Совета. В числе его участников – члены Президиума Государственного Совета, ветераны боевых действий и представители общественных организаций патриотической направленности.

 В своем приветственном слове спикер парламента Алексей Прасолов подчеркнул, что 2018-й год в военной истории Российского государства отмечен особенными датами. В этом году исполняется 100 лет со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. Именно она положила начало традиции 23 февраля отмечать День защитника Отечества, став не только великой силой, охраняющей мир и покой государства, но и символом беззаветной преданности долгу и любви к Отечеству. Кроме того, в 2018-м году страна отмечает две знаменательные даты – 75 лет назад, в 1943-м году, советские войска одержали победу в Сталинградской битве. В этот же год была прорвана блокада Ленинграда. «Славные боевые подвиги наших солдат навсегда останутся для нас примером истинного героизма. Мы всегда будем помнить о тех, кому обязаны мирным небом над головой, возможностью жить, растить детей и внуков», - сказал Председатель Госсовета.

О значении воинской чести и воинского братства молодым гражданам рассказал Герой России, почетный гость Урока мужества Валерий Чухванцев. Он подчеркнул, что, будучи уроженцем Ижевска, никогда не забывал свою малую Родину и земляков. И сегодня, живя в Санкт-Петербурге, он не упускает случая побывать в родном Ижевске.

Источник: udmgossovet.ru

Дата: 07.08.2018
Полезная информация