В Екатеринбурге завершился Чемпионат мира по программированию

Интрига, кто же станет чемпионом ACM ICPC 2014, сохранялась до последнего момента церемонии награждения. За час до окончания турнира команда МГУ лидировала с шестью решенными задачами, на втором месте была команда СПбГУ с четырьмя. Однако в момент "разморозки" таблицы на церемонии закрытия выяснилось, что в последний час москвичи решили еще одну задачу, а питерцы — целых три, сравняв счет! Далее судьбу Кубка решило время: СПбГУ справились с задачами быстрее.

В итоге таблица медалистов-2014 выглядит следующим образом:

• Санкт-Петербургский государственный университет, (золотая медаль, чемпион мира)
  • Московский государственный университет, (золотая медаль, 2-ое место)
  • Пекинский университет, (золотая медаль, 3-е место)
  • Национальный университет Тайваня, (золотая медаль, 4-ое место)
  • Варшавский университет, (серебряная медаль, 5-ое место)
  • Шанхайский транспортный университет, (серебряная медаль, 6-ое место)
  • Токийский университет, (серебряная медаль, 7-ое место)
  • Загребский университет, (серебряная медаль, 8-ое место)
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), (бронзовая медаль, 9-ое место)
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», (бронзовая медаль, 10-ое место)
  • Университет Циньхуа, (бронзовая медаль, 11-ое место)
  • Университет им. Коменского, (бронзовая медаль, 12-ое место)

"Темными лошадками" Чемпионата стали Высшая школа экономики и Университет им. Коменского (Словакия). Они взяли бронзу, обогнав таких именитых участников финала, как Массачусетский Технологический университет и Стенфорд. Всего за медали боролись 122 команды.

Команда ИжГТУ (Никита Бурлаков, Борис Смирнов, Дмитрий Сутыгин) тоже приняла участие в турнире. Решив три задачи, ребята в итоге заняли 32-е место. Впереди, кроме медалистов, команды НИТУ "МИСиС"(25 место) и Новосибирского госуниверситета (29). Позади с отставанием на одну задачу остались команды Петрозаводского госуниверситета (49), Саратовского госуниверситета (51), МФТИ (53), УрФУ (60) .

Ждем возвращения нашей делегации, чтобы узнать подробности финала.

Официальная фотогалерея http://www.icpc2014.ru/ru/about/news/30

Дата: 07.08.2018