В добрый путь, выставка инноваций!

Выставка-сессия инновационных работ – это яркое, свежее, интересное событие для тех, кто занимается наукой. 25 апреля в ауд. 1-4 первого учебного корпуса участники защищали свои инновационные проекты. Выставка ориентирована на демонстрацию интересных проектов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых вуза, на привлечение заинтересованности предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса.

На выставку-сессию были представлены проекты по различным направлениям науки и техники. Какие из заявленных проектов победят – узнаем позже.

В этот день свои инновационные проекты показывали не только студенты технического университета25 апреля стал знаменательным днем в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - началом амбициозного проекта, когда технический университет отбирает лучшие инновационные проекты юных талантов и обеспечивает им поддержку в стенах вуза. Тем самым университет дает возможность неоперившемуся таланту «встать на крыло» - осуществить свою детскую мечту.

В ИжГТУ выставка школьных инновационных проектов проходит впервые.

Участниками выставки стали пять ижевских общеобразовательных школ. Надо сказать, что эти школы с ИжГТУ реализуют уже два проекта - «Школьный университет» и сетевая старшая школа «Академпарк». В рамках школьного университета проводились семинары, мастер-классы, экскурсии на факультеты и лаборатории, тем самым, вовлекая школьников в студенческую инновационную и научную жизнь. А в рамках старшей школы «Академпарк» в стенах технического университета проводились практические занятия по таким предметам, как «Робототехника», «Экономика», «Химия», «Физика». И результатом этой работы, которая длилась на протяжении всего года, стали проекты, которые мы видим сегодня. На выставке представлены более двадцати проектов!

Надо заметить, что в этот день на выставку явились и совсем юные дарования - учащиеся 2-х, 3-х и 5-х классов. Они тоже пришли со своими идеями, показать и рассказать о них.

В приветственном слове проректор А.В. Щенятский сказал, что «очень рад, что в нашем университете открылся новый формат взаимодействия школы и вуза. И надо сказать спасибо родителям, учителям и директорам школ, которые поддержали ребят. Все это говорит о развитии технического образования в школах. И это только начало!»

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начальник управления общего и дошкольного образования Минобрнауки УР Л.В. Пластинина заметила, «что не случайно говорят: человек счастлив, когда его профессия начинается с 10 лет. Значит, все, кто сегодня принимает участие, как минимум, уже счастливые люди! Потому что они знают, чем им нравится заниматься». Лариса Витальевна пожелала всем участникам дальнейших открытий!

Заместитель проректора по научной и инновационной деятельности А.Л. Кузнецов уверен, что проект «обречен на успех». Пожелала блестящей защиты своих проектов начальник управления образования администрации г. Ижевска С.Г. Петрова: «Дорогие ребята, юные инженеры, ученые, изобретатели, я искренне горжусь вами! Сегодня – это ваш успех, а завтра – успех не только города, но и Республики, нашей большой страны».

К микрофону подходили и члены жюри: председатель экспертной комиссии, доктор физико-математических наук - В.В. Соболев и канд. техн. наук, доцент - Г. А. Благодатский.

Как говорится, в добрый путь, выставка инноваций!

{youtube}8AyuwqJlzyo|560|315|0{/youtube}

Дата: 07.08.2018