В добрый путь, студенты ИжГТУ!

Студенческий городок Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова вновь встречает студентов.

По традиции 1 сентября для «виновников торжества» играл легендарный джаз-оркестр «Big Band», создавая непередаваемое праздничное настроение у всех, кто пришел на это мероприятие.

Ровно в 09:00 на площади перед третьим учебным корпусом технического университета началась торжественная линейка, или — торжественное посвящение в студенты первокурсников, поступивших на специальности высшего образования.

Заметим, что в этом учебном году без малого 2000 молодых людей (считая и студентов ИНПО) стали частью большой университетской семьи.

Недавних школьников пришли поздравить с новым статусом «первокурсник» проректоры, деканы факультетов и директора институтов ИжГТУ.

И.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт в своей поздравительной речи отметил, что «... успех каждого человека состоит из двух основных составляющих: знаний, которыми он владеет, и личных качеств. За время обучения вы сможете получить и то, и другое. Перед вами будут открыты все двери, чтобы совершенствоваться и стать профессионалами своего дела. И в качестве напутствия первокурсникам назову один из девизов нашего университета: «Ставьте перед собой только большие цели, в них легче попасть!».

О необходимости профессионального и культурного развития в своем напутствии студентам говорили все, кто подходил к микрофону.

Поздравила первокурсников председатель координационного студенческого совета ИжГТУ Юлия Жуйкова«Дорогие первокурсники, желаю провести студенческие годы максимально ярко и плодотворно! Я уверена, что именно здесь вы найдете верных друзей, себя и свое призвание. Надеюсь, со многими из вас мы познакомимся во время насыщенной студенческой жизни. Постарайтесь провести эти годы незабываемо. Именно для вас мы проводим в этом учебном году первое и знаковое мероприятие — фестиваль первокурсников. Объявляю фестиваль открытым!».

После торжественной части первокурсники разошлись по корпусам университета на организационные собрания, где им рассказали, как будет осуществляться учебный процесс на выбранных направлениях.

И да, по лицам «новобранцев» можно было прочитать, что они уже чувствуют себя полноценными членами большой университетской семьи.

«Учитесь, грызите гранит науки, ставьте цели и — обязательно станете профессионалами своего дела, в этом нет сомнений, так как вас будут обучать достойные преподаватели технического университета» — лейтмотив этого дня, Дня знаний.

Как было объявлено: со следующей недели стартует «Фестиваль первокурсников». А это значит, новоиспеченных студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ожидает насыщенная программа, которая поможет познакомиться с богатой и славной историей университета, его факультетами и институтами, а также со студенческим самоуправлением.

В добрый путь, студенты! В добрый путь, преподаватели и сотрудники ИжГТУ!

Дата: 01.09.2022