В добрый путь, первокурсники!

2 сентября во всех учебных заведениях страны начался учебный год. Но все заботы начнутся завтра. Сегодня – праздник, долгожданный праздник, знаменующий начало пути к новым свершениям и открытиям.

Надо заметить, что этому Дню благоприятствовала и погода: с самого утра светило солнце, а на площади у СЦ «Интеграл» играл легендарный Биг-бэнд под управлением А.А. Елисеева –  все это, несомненно, поднимало настроение.

На торжественную линейку поздравить новоиспеченных студентов пришли руководители ректората ИжГТУ и гости университета - руководитель Агентства по молодежной политике УР М.И. Файзулин, заместитель министра образования и науки УР И.Г. Крохина, Почетный выпускник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, руководитель Оперофиса «Ижевский» филиала «Газпромбанк» АО Западно-Уральский» Д.А. Поздеев.

Торжественная часть праздника началась с поднятия флагов – Российской Федерации, Удмуртской Республики и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Право поднять флаг России было предоставлено стипендиату Правительства РФ Ильдару Арсланову, флаг Удмуртии – стипендиату Главы Удмуртской Республики Анне Офицеровой, флаг ИжГТУ – лауреату премии Госсовета УР, председателю КСС университета Марии Егоровой.

«Дорогие студенты, уважаемые родители, преподаватели, сотрудники и гости нашего университета! - поприветствовал собравшихся и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт. - Сегодня начинается новый учебный год! А для первокурсников – прекрасное студенчество, когда вы можете не только учиться и заниматься наукой, но и развиваться как личность, участвуя в творческих, спортивных и других мероприятиях.  Желаю вам стать большими профессионалами своего дела. Один из девизов нашего университета: необходимо ставить перед собой только большие цели, потому что в них легче попасть!».

С приветственными словами к первокурсникам обратились и почётные гости торжественной линейки, среди которых были выпускники альма-матер.

«Дорогие друзья, в 2007 году я, будучи первокурсником, стоял здесь и ждал начала нового учебного года, - обратился к «виновникам» торжества руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики М.И. Файзулин. -  Я хочу признаться в том, что вуз дал мне большое количество возможностей. Желаю и вам  воспользоваться ими. Пусть все у вас получится!»

Поздравила первокурсников с началом нового учебного года заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики И.Г. Крохина: «Дорогие первокурсники! Вы стоите на пороге новых открытий. Учитесь и достигайте своих целей! В добрый путь!»

«Совершенно искренне говорю, что обучившись в ИжГТУ с 1990 по 1995 год, я получил прекрасную базу, которая позволила в жизни достичь многого, - признался Почетный выпускник ИжГТУ Д.А. Поздеев. -  Желаю студентам – стремления в получении базовых знаний, а преподавателям – талантливых студентов! Сегодня я к вам пришел с подарками, которые достанутся самым успешным и талантливым студентам!

Затем поочередно поздравили первокурсников деканы факультетов и директора институтов, пожелав молодежи успешно учиться и приумножить славу университета. По окончании линейки под звуки оркестра студенты прошли в свои корпуса и аудитории, где им вручили главный документ студента - студенческие билеты.

Это значит, что сегодня первокурсники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стали полноправными членами многотысячного коллектива! В добрый путь!

Дата: 03.09.2024