В добрый путь, National Instruments!

В новом центре помимо студентов и аспирантов будут обучаться преподаватели ИжГТУ и сотрудники предприятий ОПК Удмуртии. Центр будет функционировать на базе двух лабораторий: учебной и практической. В учебной лаборатории планируется обучение программной среде NI. Студенты и представители предприятий будут обучаться работе в среде LabVIEW, Multisim, AWR Suite. Слушателям лекций и курсов предстоит освоить программирование и базовые концепты National Instruments. По результатам учебы выдаются сертификаты российского уровня Core1 и Core2. Дальнейшее совершенствование лаборатории – в рамках учебного и научного процессов. В рамках договора между NI и вузом новое оборудование в лаборатории центра будет допоставляться.

Практическая работа будет происходить в Научно-исследовательской лаборатории цифровых средств радиоизмерений. Ее оснащение осуществлялось за счет средств, полученных в результате победы вуза в федеральной программе "Новые кадры для ОПК". Здесь представлены большие лабораторные комплексы, которые направлены на изучение современных средств радиоизмерений. Прежде всего, речь о РЛС и цифровой обработке сигналов. Огромный плюс смонтированного в лаборатории оборудования в том, что данные системы могут реконфигурироваться. Модули возможно комбинировать в разные системы и настраивать под конкретные задачи. Общая стоимость оборудования центра приближается к 15 млн рублей.

 В приветственном слове к собравшимся ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Б. А. Якимович отметил важность открытия подобных центров в техническом университете:

– Приятно, что появляются компании, которые заинтересованы в том, чтобы наша страна была конкурентоспособна в современных отраслях производств. Мы должны привносить новые технологии в учебный процесс и решать важную задачу по подготовке современных инженерных кадров. Очень важно развивать новые микропроцессорные технологии и технологии программных средств. Двигаться дальше мы должны синхронно с нашими партнерами – предприятиями республики. К счастью, сегодня бизнес, образование и промышленность начинают понимать друг друга. Такой центр станет средством для движения вперед в изучении и создании новых идей и реализации этих идей.

Представитель NI в Уральском федеральном округе А. Д. Бородастов рассказал о том, что National Instruments старается решать сложные инжиниринговые задачи во всех сферах. В том числе и в сфере образования:

– Подобной образовательной программы нет у наших конкурентов на рынке производства различных измерительных приборов. Наша цель – готовить инженерные кадры, начиная с дошкольных образовательных учреждений, участвовать в каждой ступени российского образования. Мы хотим, чтобы будущий инженер пришел подготовленным на предприятие. Ижевск и Удмуртская Республика – это сосредоточение радиоэлектронной и приборостроительной промышленности. Поэтому работать в данном регионе вдвойне интересней. Работать и предлагать свои решения для сложных инжиниринговых задач. Сейчас мы в начале большого пути, и вместе мы добьемся многого.

 После напутственных слов пришла пора перерезать символическую красную ленту. В этот день ленточки перерезали дважды: у дверей учебной и практической лабораторий. После торжественного открытия лабораторий в научно-образовательном центре прошел семинар и мастер-класс по работе на оборудовании National Instruments.

Справка

National Instruments — американская компания, имеющая представительства более чем в 40 стран мира. Штаб-квартира NI расположена в техасском Остине. National Instruments является одним из мировых лидеров в технологии виртуальных приборов и в разработке и изготовлении аппаратного и программного обеспечения для систем автоматизированного тестирования.

Флагманским программным продуктом компании является среда графического инженерного программирования LabVIEW.

Компания поставляет свою продукцию в следующие отрасли: "Авиация и ракетно-комическая техника", "Электроника", "Системы мониторинга и управления в электроэнергетике", "Нефтегазовая промышленность", "Транспорт", "Медицина и биотехнологии", "Строительство".

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация