В День знаний ректор ИжГТУ прочитает лекцию

Лекция будет посвящена роли выдающихся деятелей науки различного масштаба (от местного – до общемирового) в возникновении и становлении Ижевского механического института (ИМИ) – ныне Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Высшая школа - сложнейшая образовательная, воспитательная и научная структура, созданная человеческой цивилизацией. А краеугольный камень этой структуры – это личность, индивидуальные качества человека. Университет стоится на личностях, воспитывает и образовывает личности, и в силу этого каждый университет уникален.

В «звездном списке» ИМИ-ИжГТУ – именитые учёные, преподаватели и профессора, в числе которых конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук Михаил Тимофеевич Калашников, чьё имя с гордостью носит наш университет; первый ректор ИМИ, д.т.н. Владимир Павлович Остроумов; математик, доктор физико-математических наук Николай Викторович Азбелев; «бог артиллерии», прошедший путь от рядового студента - до профессора, доктора технических наук, действительного члена Российской академии ракетно-артиллерийских наук, Алексей Афанасьевич Коновалов; доктор технических наук, академик Российской академии естественных наук и Московского авиационного института Вениамин Иосифович Гольдфарб; д.т.н., академик РАН Алексей Матвеевич Липанов.

Исключительно в условиях высокого профессионализма и искренней любви к своему делу коллектив вуза способен взрастить перспективные кадры. Вообще за годы существования ИМИ-ИжГТУ выпускниками «Механа» стали десятки тысяч человек. Их значительная часть занимает руководящие посты промышленных предприятий, органов власти и бизнес-структур. Уложиться в рамки одной академической лекции очень сложно, поэтому лишь о некоторых из них ректор остановится подробнее. Достаточно вспомнить имена выдающихся оружейников: доктора технических наук, создателя стрелкового автомата АН-94 " Абакан" и карабина "Изюбр"Геннадия Николаевича Никонова и конструктора самозарядного «пистолета Ярыгина» (МП-443 "Грач"), спортивных - ИЖ-34(М) и ИЖ-35(М), которые долгое время были основными пистолетами сборной команды страны, Владимира Александровича Ярыгина. Также прозвучат имена выпускников последних лет, уже добившихся успехов в своих областях.

Распределение участников по аудиториям:

ДС «Интерграл» - факультеты информатики и вычислительной техники, приборостроительный, управление качеством, институт современных технологий машиностроения и металлообработки;

аудитория 420 второго корпуса ИжГТУ – институт непрерывного профессионального образования;

аудитория №1 первого корпуса – факультет менеджмента и маркетинга;

аудитория №2 первого корпуса – факультеты математики и естественных наук и инженерно-строительный;

аудитория №3 первого корпуса – машиностроительный и факультет рекламы и дизайна;

аудитория №3 третьего корпуса – факультет экономики, права и гуманитарных наук, институт физической культуры и спорта;

аудитория №5 третьего корпуса – теплотехнический факультет.

Лекция будет транслироваться на экранах, установленных в аудиториях, а также на сайте ИжГТУ.

Важно сказать, что подобная практика вводной лекции ректора для студентов первого курса проводится в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. С 2008 года именно первое лицо вуза, ректор МГУ Виктор Садовничий проводит первое знакомство первокурсников с вузом.

Дата: 07.08.2018