В День Рождения М.Т. Калашникова

10 ноября особый день для университета. В этот день в 1919 году в селе Курья Алтайского края родился Михаил Тимофеевич Калашников, легендарный оружейник, имя которого знает весь мир, и чье имя носит наш университет.

Сегодня в Студенческом городке технического университета представители ректората и администрации ИжГТУ, а также участники III Научно-промышленного форума «Промышленность и инновации: проблемы кооперации и трансфера технологий» возложили цветы к памятнику Михаила Тимофеевича Калашникова и почтили светлую память великого оружейника минутой молчания.

Уважаемые коллеги и друзья, преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!

«Наш» с вами М.Т. Калашников, чей памятник встречает всех у университета, неслучайно держит в руке книгу с говорящим названием: «Я с вами шел одной дорогой...».

Мы гордимся тем, что Михаил Тимофеевич — Почетный профессор ИжГТУ, он был дорогим и частым гостем в вузе. Здесь учились его дети, работали и работают его коллеги и ученики, многие из нас помнят встречи и беседы с М.Т. Калашниковым, его выступления в стенах университета. Многие вспомнят и слова Михаила Тимофеевича, которые он часто говорил нашим студентам «Конструктор не должен почивать на лаврах!»

В 2022 году мы отмечаем 70 —летний юбилей нашего вуза и — уже десять лет с тех пор, как в дипломах университета, единственного в мире, вписано имя Калашникова. Пусть это всегда будет нашим знаком качества, гарантией успешности, заслуженного авторитета и постоянного развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!

И. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А. В. Губерт

Дата: 10.11.2021