В честь Победы

Традиционный международный пробег, посвященный Дню Победы - один из пунктов «Мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2015-2017 годы» и проводится в рамках межвузовского Договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований, культурных и академических обменов. Главные организаторы пробега – Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова и Белорусский национальный технический университет.

Легкоатлетический агит-пробег студентов Ижевского механического института в город-герой Одессу. 1982 годНапомним, что пробеги в честь Великой Победы продолжают традиции студенческих пробегов ИМИ-ИжГТУ 70-80-х гг. по городам – героям СССР. В этих пробегах участвовали студенты и преподаватели ижевского «Механа», ветераны войны, спорта и труда, группы ижевских артистов, журналисты газеты «Механик», хозяйственники и медики. Потом к студенческим пробегам присоединились работники НИТИ «Прогресс» и завода «Буммаш», а Ижевский автозавод однажды отправил в студенческий пробег свои новые образцы машин. 

В 2003-м году, забытая в годы перестройки, традиция пробегов возродилась вновь и в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – Ижевского государственного и Белорусского национального – предложили организовать Первый международный пробег Ижевск- Минск. С 2008 года к международным пробегам присоединились несколько вузов ПФО, и в этом году старые друзья и партнеры встретятся вновь.

Участники ХII Международного легкоатлетического пробега, посвященногоДню Победы. 2015 годИжГТУ имени М. Т. Калашникова в пробеге- 2016 представляют 10 человек из студенческого актива, команда из 10 человек - Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Казанский федеральный университет – четверо студентов, в столице Чувашии к пробегу присоединятся два участника из Чебоксарского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, а в Елабуге – два студента Казанского (Приволжского) ФУ(Елабужский институт), наконец, Белорусский национальный технический университет, принимающая сторона, имеет возможность встретить гостей всем своим студенческим и преподавательским составом.

Впервые к студенческой акции присоединятся школьники Удмуртии – подарком для вузов-участников станут саженцы сирени от воспитанников Удмуртского кадетского корпуса из г. Воткинска. «Сирень Победы» из Удмуртии будет путешествовать со студенческим пробегом и у вузов в Елабуге, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Смоленске и Минске будут заложены сиреневые скверы в честь Победы.

Кроме того, впервые в этом году международная студенческая акция привлекла внимание спонсоров и обрела стратегических партнеров в лице крупнейшего в России автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ», а также кампаний ООО «Лео Смарт Лидер», ЗАО «САКТОН», ООО «ХОЛЬСТЕР», ООО «Витан»

Итак, ровно через 20 дней, 3 мая, ижевские участники пробега стартуют из столицы от «Вечного огня» в 10:00 утра. Маршрут международного пробега-2016: г. Ижевск- г. Елабуга- г. Казань-г. Чебоксары- г. Нижний Новгород- г. Смоленск-г. Минск, – всего более 2 тысяч километров. Непосредственно бегом спортсмены будут преодолевать небольшие участки маршрута у населенных пунктов, монументов и памятных мест, посвященных Победе, в общей сложности - около 10 км. Во всех городах студенты будут участниками торжественных митингов в честь Дня Победы и встреч с ветеранами войны, а также состоятся промо-акции спонсоров пробега.

8 мая студенты и преподаватели БНТУ встретят участников пробега у Кургана Славы (около 20 км. от столицы Белоруссии), где состоится митинг и дружеская встреча, затем отправятся на митинг у главного корпуса БНТУ, где выступят студенты и ветераны войны белорусского университета, и возложат цветы к памятнику павшим Героям. 9 мая студентов ждет культурная программа в Минске, а 11 мая участники пробега стартуют в обратный путь.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация