В Центре аддитивных технологий ИжГТУ — пополнение!

Собрал принтер директор Центра аддитивных технологий ИжГТУ Андрей Балагуров. Отметим, что на всю работу ушло всего 2 дня! Главная цель проекта — сделать 3D-принтер в формате конструктора, чтобы он мог выдержать множество циклов сборки и разборки. Уникальность — в его транспортабельности и небольшом весе, — всего 16 кг. Все основные детали распечатаны на принтере Инжинирингового центра ИжГТУ, в создании которого также принимал участие Андрей. Корпус печатающего устройства изготовлен из прочных материалов — алюминия и стали, увеличивающих продолжительность работоспособности машины. Распечатать можно все, что угодно, но пока только из пластика.

В планах Центра — организовывать демонстрационные лекции в школах и специализированных секциях, чтобы показать школьникам не только как производится деталь, но и как собирается и разбирается то, на чем эта деталь печатается; а также — обучение персонала, чтобы данная программа могла преподаваться самостоятельно в образовательных организациях республики.

«Я удивлен, как легко получилось собрать данную модель конструктора 3D-принтера. Мне очень понравился процесс работы, к тому же, качество печати получилось сопоставимое с принтерами, которые стоят в 2 раза дороже. Тестовый образец для демонстрации готов. Впереди нас ждет большое будущее», — поделился автор проекта Андрей Балагуров.

Дата: 07.08.2018