В.А. Шумилов - воин, строитель, педагог

8 мая в ИжГТУ пройдет встреча студентов и преподавателей инженерно-строительного факультета, посвященная памяти декана факультета, педагога и фронтовика Валентина Афанасьевича Шумилова. Рассказ о ветеране войны, известном в республике строителе и одном из видных педагогов ИМИ-ИжГТУ прозвучит в воспоминаниях его коллег и студентов, в сопровождении слайдов и фотографий.

Валентин Афанасьевич Шумилов - выходец из семьи ижевских оружейников, выпускник 22-й школы, а накануне войны - первокурсник Уральского лесотехнического института. В 1941 году - курсант Рижского пехотного училища и 18-летний помкомвзвода в боях под Москвой. В первый же год – тяжелое двойное ранение. Демобилизовался после еще одного ранения в 1943 году. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. г.г.»

После войны молодой фронтовик закончил Одесский технологический институт, пришел на Ижевский машзавод, руководил строительными заводскими цехами: десятки построенных жилых домов и детских садов Ижевска, Дворец Спорта с бассейном, машзаводская больница, - все это строитель Шумилов…

С 1955 года В. А. Шумилов становится ассистентом кафедры гидравлики и общей теплотехники ИМИ, затем преподавателем, а с 1973 года – первым деканом нового инженерно- строительного факультета вуза.

На факультетской встрече также состоится презентация статьи Б. А. Якимовича, В. П. Грахова, С. А. Жилина и Ю. Г. Кислякова «Валентин Шумилов – педагог и ученый», вышедшей в научном журнале «Вестник ИжГТУ им. М. Т. Калашникова» № 1(65) 2015 в рубрике «70-летию Победы посвящается»

Начало встречи в 12-20, ауд. 3-803

Дата: 07.08.2018