С Днем оружейника, коллеги!

19 сентября мы с вами отмечаем День оружейника! Дата праздника выбрана неслучайно — в отечественных летописях с сентября 1508 года впервые упоминается профессия придворного оружничего, и этот же день — почитания архангела Михаила, покровителя небесного воинства, защитника веры и борца против зла.

Это профессиональный праздник для всей нашей промышленной республики, для Ижевска — города трудовой доблести и оружейной столицы России и, конечно, — для ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Напомню, что один из инициаторов праздника — наш Почетный профессор, старший коллега и всемирно известный конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.

Оружейник — титульная профессия для нашего университета, в развитии ижевской школы оружейников — огромная роль принадлежит «стрелкачам» Механа! От себя лично желаю студентам, преподавателям и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т.Калашникова блестящих решений, точных расчетов, успешных испытаний и большого наступления на научном и образовательном фронтах!

Всем оружейникам страны от имени ИжГТУ — мирного неба над головой, счастья и профессиональных успехов!

И.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова
Александр Викторович Губерт