Успешная реализация практических навыков — залог инновационного развития вуза

В настоящее время перед вузами страны стоит достаточно сложная задача — повышение наукоемкости производства. Решение такой задачи невозможно без разработки и внедрения инновационных проектов.

Учитывая сложность любых инновационных разработок, очевидна необходимость создания комфортного рабочего пространства для студенческих и исследовательских групп, вовлеченных в научно-исследовательские проекты. Данную непростую задачу удалось достаточно успешно реализовать обучающимся — Голодяевой Яне и Ивановой Марии, студенткам 4-го курса направления подготовки: 07.03.01 «Архитектура».

При взаимодействии с кафедрами университета студентами был разработан дизайн-проект нового рабочего пространства для научно-учебной лаборатории «Мобильные системы» кафедры «Мехатронные системы».

В рамках курсового проектирования под руководством ассистента кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Гуменюк Александра Николаевича студенты выполнили реальный дизайн-проект с учетом всех требований и пожеланий научных сотрудников и руководства лаборатории.

В рамках единой дизайнерской концепции удалось объединить рабочие пространства для проведения научно-исследовательских работ в области разработки робототехнических систем, инженерно-технологическую зону с оборудованием для изготовления деталей и сборки прототипов роботов, зону для проведения практических занятий и образовательных мастер-классов, а также пространство для создания испытательных полигонов для мобильных роботов и БПЛА. Кроме того, при необходимости, все пространство может быть трансформировано в современную соревновательную площадку роботов, потребность в которой особенно актуальна при проведении ежегодного международного фестиваля робототехники «Калашников-Технофест».

Надеемся, что реализация проекта не заставит себя долго ждать, и уже в этом году начнутся работы по воплощению его в жизнь.

Дата: 18.05.2022