Ушел из жизни профессор Юрий Олегович Михайлов

Ректорат ИжГТУ, Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» и кафедра «Технологии и оборудование машиностроительных производств» с прискорбием сообщают о кончине доктора технических наук, профессора и заведующего кафедры Юрия Олеговича Михайлова.

Прощание с Ю. О. Михайловым состоится во вторник, 23 марта, в МУП г. Ижевска «Ритуал» по адресу ул. Олега Кошевого, 16, с 12.00 до 13.00. Желающих проститься с 11. 15 будет ждать автобус у ДС «Интеграл».

Ю. О. Михайлов родился 13 октября 1950 г, окончил в 1974 году Ижевский механический институт по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». Один из ведущих ученых ИжГТУ, исследователь в области прогрессивных технологических процессов обработки металлов давлением, энергетики и энергосбережения, Действительный член Российской академии военных наук и Член Союза машиностроителей лауреат Госпремии Удмуртской Республики; автор более 70 научных работ, 14 учебно-методических работ и 3 монографий, обладатель 24 авторских свидетельства (патентов) и разработчик 3 отраслевых стандартов, внедрил в производство 202 рационализаторских предложения.

В родном университете прошел путь от преподавателя кафедры до начальника департамента НИОР, начальника Управления по инновационной работе, директора технопарка «ИжРобо» и проректора по инновационной работе ИжГТУ.

«Почетный работник Министерства образования и науки РФ», «Заслуженный деятель науки и техники УР», «Почетный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» (Honoris causa).

Руководство, коллеги и весь коллектив ИжГТУ имени М. Т. Калашникова выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Юрия Олеговича.

Дата: 22.03.2021