Ушел из жизни профессор Валерий Никонорович Кучуганов

Ректорат ИжГТУ, Институт «Информатика и вычислительная техника» и кафедра «Автоматизированные системы обработки информации» с прискорбием сообщают о кончине доктора технических наук, профессора Валерия Никоноровича Кучуганова.

Прощание с В. Н. Кучугановым состоится в пятницу, 2 апреля, в Республиканском центре ритуального обслуживания по адресу Гольянский поселок 8, корп. 1, с 11:00 до 12:00.

В. Н. Кучуганов родился 1 апреля 1942 года. Окончил Ижевский механический институт (1964). С 1967 года работал в ИМИ, с 1985 по 2015 гг. — заведующий кафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления», основатель научной школы «Интеллектуальные технологии проектирования, исследования и управления», в рамках которой подготовлено 12 кандидатов и 3 доктора наук. В 1994 году стал доктором технических наук, профессором.

Под руководством и при личном участии Валерия Никоноровича разработано более двух десятков различных программных систем для учебного процесса, для предприятий малого и среднего бизнеса, опубликовано более 200 статей в научных журналах, трудах Международных и Всероссийских конференций.

В. Н. Кучуганов — «Почетный работник Министерства образования и науки РФ», «Заслуженный деятель науки и техники УР», член Российской ассоциации искусственного интеллекта.

Руководство, коллеги и весь коллектив ИжГТУ имени М. Т. Калашникова выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Валерия Никоноровича.

Дата: 01.04.2021