Ушел из жизни профессор Александр Валерьевич Кучуганов

Ректорат ИжГТУ, Институт «Информатика и вычислительная техника» и кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с прискорбием сообщают о кончине доктора технических наук, доцента, профессора кафедры Александра Валерьевича Кучуганова.

Прощание с А.В. Кучугановым состоится во вторник, 29 июня, в похоронном доме «Ангел» в 10:45 по адресу Квартальный проезд, 25.

А.В. Кучуганов родился 22 февраля 1974 г. Окончил Ижевский государственный технический университет, инженер по специальности «Системы автоматизированного проектирования», доктор технических наук (2018). С 2004 по 2009 гг. — Начальник отдела науки и информатизации образования Управления науки и профессионального образования Министерства образования и науки УР. В 2008 г. А.В. Кучуганову присвоен классный чин «Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса».

На кафедре «АСОИУ» А.В. Кучуганов работал с 2009 г., с 2017 г. — директор научно-образовательного центра «Интеллектуальные компьютерные технологии», участник и руководитель грантов, государственных контрактов и заданий, автор более 100 статей в научных журналах, трудах Международных и Всероссийских конференций. Под его руководством в 2017 г. защитилось 2 кандидата наук.

А.В. Кучуганов награжден Почетной грамотой Государственного комитета по делам молодежи Удмуртской Республики за активную работу по увековечению памяти павших защитников Отечества (1997), Почетной грамотой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (2001), Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики за большой личный вклад в развитие науки Удмуртской Республики (2008).

Руководство, коллеги и весь коллектив ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Александра Валерьевича.

Дата: 28.06.2021