Ушел из жизни Борис Степанович Мокрушин ...

1 марта не стало нашего коллеги, доктора технических наук, профессора, Почетного профессора ИжГТУ, Почетного работника Министерства образования и науки России, ветерана труда Бориса Степановича Мокрушина. Он родился 26 апреля 1939 года и всю свою жизнь отдал служению науке и родному университету.

Борис Степанович подготовил и читал курс лекций по многим дисциплинам, таким как «Основы конструирования», «Наземное оборудование», «Выбор основных проектных параметров ракет с РДТТ (ракетный двигатель твердого топлива)», «Термодинамика и теплотехника», «Двигатели I (РДТТ)», «Основы научных исследований», «Методы инженерного творчества» и др.

Областью научных интересов и разработок профессора была экспериментальная газодинамика, стендовые испытания сложных технических систем. В последнее время Б.С. Мокрушин занимался исследованиями в области конверсионных применений теорий, конструкций и технологий ракетостроения, а также прикладными проблемами охраны окружающей среды. По результатам научных и практических разработок им было опубликовано 128 работ: научно-методических — 72 (в том числе две, монографии), шесть изобретений (два из которых внедрены в производство испытаний ФГУП «Воткинский завод»).

Наш коллега внес большой вклад в решение актуальных научно-технических проблем основных производств ведущих предприятий республики. Им были установлены прочные научные связи с предприятиями города, по заданиям которых под его руководством и непосредственном участии выполнялся большой объем научных исследований и технических разработок, внедренных в производство.

В течение ряда лет Б.С. Мокрушин являлся научным руководителем разделов важнейших хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполнял госбюджетные исследования, в том числе и по проблемам высшей школы.

Борис Степанович с уважением и пониманием относился к своим студентам. Профессор был уверен, — и так и говорил: что его студенты — «люди особые». По трем причинам. Первое — то, что они окончили ИМИ — один из четырех механических институтов Советского Союза. Второе — то, что институт стал техническим университетом имени М.Т. Калашникова, — а далеко не все вузы носят имена выдающихся конструкторов. И еще. Профессор Б. С. Мокрушин был уверен, что его выпускники всегда найдут место в жизни, независимо от того, по какой специальности будут работать: «Мы старались вам дать много. Вам есть чем гордиться. И университетом, и факультетом». И это правда.

Прощание состоится 5 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале «Комфорт-Ритуал» по адресу ул. Маяковского, 38а.

Ректорат, администрация ИжГТУ, М-факультет,
кафедра «Ракетная техника», совет ветеранов ИжГТУ