Ушел из жизни Аркадий Викторович Волохин

Ректорат ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, Машиностроительный факультет и кафедра «Тепловые двигатели и установки» с прискорбием сообщают о кончине кандидата педагогических наук, доцента, заведующего базовой кафедрой «Нефтегазодобывающее оборудование и технологии нефтегазового производства», директора Автономного профессионального образовательного учреждения Удмуртской республики «Топливно-энергетический колледж» Аркадия Викторовича Волохина.

Аркадий Викторович окончил Бугурусланский нефтяной техникум. Работал на объектах нефтяной и газовой промышленности Оренбуржья и Самары. После службы в армии, проработав начальником смены ЛИТС, поступил на нефтяной факультет Куйбышевского политехнического института. Получив профессию инженера-механика (нефтяник), работал старшим механиком нефтепромысла, старшим инженером НГДУ «Бугурусланнефть».

В 1982-84 г. — заместитель директора Бугурусланского Нефтяного техникума. По приглашению руководства ПО «Удмуртнефть» с 1984 г. директор АПОУ УР «Топливно-энергетический колледж». С 2006 г. руководил Ресурсным центром подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР. В 2015 году окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Менеджмент в системе образования». Кандидат педагогических наук, Член-корреспондент Академии Профессионального образования.

Аркадий Викторович отмечен наградами и званиями — «Ветеран труда», «Отличник профессионально-технического образования РФ», «Заслуженный работник народного образования УР», «Почетный нефтяник» ОАО «Удмуртнефть», «Почетный нефтяник» топливно-энергетического комплекса России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в соответствии с Указом Президента РФ от 12.04.2010 г. № 453 за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, Аркадий Викторович награжден еще и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и орденом «Признание».

В 2007 году он награжден медалью «Золотой жезл» и «Петровским Зерцалом» абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Лидер Образования-2007», а также почетной грамотой госсовета УР, благодарностью полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

В феврале 2010 года руководимое А.В. Волохиным учреждение признано Лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений НПО России» с вручением диплома и памятного знака, а Аркадий Викторович отмечен почетным знаком «Директор года 2010».

В 2011 году признан Лучшим директором системы НПО Удмуртской Республики. Руководством УР Аркадий Викторович неоднократно отмечался в специальных ежегодных изданиях Удмуртии «Люди года» и «Признание Республики» (2007,2009,2011 годы).

В 2012 году в ТПП РФ был награжден дипломом Международного форума «Интеллектуальная собственность-XXI век».

Был награжден свыше 25 отраслевыми почетными грамотами и благодарностями, автор ряда авторских свидетельств СССР и патентов РФ.

Аркадий Викторович был экспертом Торгово-промышленной палаты РФ в области профессионального образования.

Им опубликовано более 50 научных публикаций, автор трех учебников, а также свыше 15 учебных и учебно-методических пособий.

Биография А.В. Волохина опубликована в энциклопедии «Who is Who в России».

Весь коллектив преподавателей, сотрудников и студентов университета выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам покойного.

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Прощание с А.В.Волохиным состоится 11.10.21. с 10-00 до 12-00, по адресу: ул. Гольянский поселок 8, стр.1

Дата: 11.10.2021