Уроки государственности

Исторически сложилось так, что в 2013 году совпали две официальные знаменательные даты: 20-летие принятия Конституции Российской Федерации и 75-летие со дня образования высшего представительного органа власти Удмуртии*.

Этим памятным датам посвящен ряд мероприятий, в том числе, - серия "Уроков парламентаризма" для первокурсников высших учебных заведений Ижевска, которые проходят непосредственно в Государственном Совете Удмуртии.

По сообщениям СМИ, на уже состоявшихся уроках государственности ижевским студентам Медакадемии (ИГМА) и Сельхозакадемии (ИжГСХА) демонстрировали фильм, посвященный истории парламентаризма в России и Удмуртии, а также перед молодежью выступали глава парламента республики, главы постоянных парламентских комиссий и ректоры вузов.

Первый урок в Госсовете УР для 200 первокурсников технического университета состоится 21 октября, в 13-00.

* Первые выборы в высший и единственный законодательный орган - Верховный Совет Удмуртской АССР - на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании состоялись 26 июня 1938 года.

Дата: 07.08.2018