Урок государственности в Госсовете Удмуртской Республики

Уроки государственности давно стали традицией для нашего университета, и вот уже второй раз урок проходит непосредственно в стенах Госсовета Удмуртии. Двести студентов вуза вместе со своими кураторами и председателями студенческих советов факультетов были приглашены в историческое и знаковое место – зал заседаний Госсовета УР. Как отметила ведущая урока председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова, именно в этом зале обсуждаются и принимаются законы, по которым живет и развивается наша республика. В этом году парламентский урок был посвящен знаменательной дате – 95-летию государственности Удмуртской Республики.

С приветственным словом к студентам ИжГТУ обратился председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, который рассказал об основных направлениях работы Госсовета, важных событиях и проектах, реализованных в республике в этом году. Спикер парламента подчеркнул, что 2015-й год наполнен для Удмуртии значимыми датами, среди которых – 20-летие республиканского парламента, 175-летие великого композитора Петра Ильича Чайковского, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 95-летие со дня образования Удмуртской Республики.

Увлекательным и познавательным для студенчества стал исторический экскурс от директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексея Загребина, в лекции которого звучали интересные факты и подробности политической жизни Удмуртской Республики первой половины 20-го века, особенностях становления ее государственности. О современной жизни Удмуртии, ее достижениях, обычаях и культуре рассказал фильм, подготовленный ТРК "Моя Удмуртия".

Также перед молодыми слушателями выступили председатель Общественной палаты Удмуртской Республики, почетный гражданин Удмуртии Александр Фоминов и председатель постоянной комиссии Госсовета УР по социальной политике, выпускница Ижевского механического института Ольга Казанцева.

В рамках урока государственности Владимир Невоструев и ректор ИжГТУ Борис Якимович подписали соглашение о сотрудничестве между республиканским парламентом и университетом.

– Сотрудничество будет направлено на активизацию студентов, их непосредственное участие в развитии государственности УР, – прокомментировала подписание соглашения Наталья Сударикова. – Соглашение также предполагает совместное проведение форумов, семинаров, конференций, прохождение практики в структурных подразделениях аппарата госсовета, подготовку совместных информационно-аналитических материалов, публикаций. И в конечном итоге все это будет направлено на совместный труд на благо нашей республики.

Во время урока ИжГТУ имени М. Т. Калашников был отмечен благодарственным письмом председателя Государственного совета УР за патриотическое воспитание молодежи и в связи с 95-летием государственности республики. Также благодарственные письма председателя Госсовета УР получили руководитель группы организационно-методической работы управления организационно-воспитательной работы со студентами Наталья Балицкая и доцент кафедры "Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств" Артем Мкртчян.

Дата: 07.08.2018