Управление комплексной безопасности подводит итоги

10 февраля состоялась встреча коллектива Управления комплексной безопасности с председателем Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов и сотрудников служб безопасности» Анатолием Александровичем Фроловым.

Эта встреча, как сказал во вступительном слове и.о. ректора А.В. Губерт, обусловлена успехами, которые достиг университет в вопросах комплексной безопасности. Сегодня ИжГТУ представляет собой строго контролируемую безопасную территорию как внутри всех помещений, так и на окружающей территории.

О том, что собой представляет система комплексной безопасности вуза, рассказал начальник Управления комплексной безопасности Игорь Анатольевич Соболев:

— Все началось с черно-белого фотоснимка, который принес четыре года назад в диспетчерскую службу университета ректор В.П. Грахов. На фото была изображена стена, заполненная мониторами видеонаблюдения. Сложно было представить, что через несколько лет в ИжГТУ мы сможем увидеть такую же картинку.

В итоге дежурно-диспетчерская служба — гордость нашего университета. Именно сюда сводится индикация с разных систем безопасности. Благодаря слаженным грамотным действиям нашей команды, и при поддержке руководства вуза, мы попали в программу антитеррористической защищенности и получили более 20 млн. рублей на техническое оснащение. Сегодня за объектами университета ведется видеонаблюдение с помощью 400 камер с различными техническими параметрами. Есть , например, видеокамеры с поворотом на 360 градусов и с возможностью сильного увеличения, что позволяет детально рассмотреть объект.

Помимо видеонаблюдения серьезно модифицирована система пожарной сигнализации. На трех объектах уже установлена новая система, остальные — на очереди.В частности, новая система обеспечивает тройное дублирование тревожного сигнала: на пост охраны объекта, единую диспетчерскую службу и нашу диспетчерскую службу. Это позволит оперативно реагировать в случае ЧП.

Технические средства используются и для организации доступа на объекты вуза. Так, все шлагбаумы и ворота открываются удаленно нашими диспетчерами. Посты охраны входных групп оснащены турникетами, металлорамками. На компьютере охранника при прикладывании электронного ключа происходит верификация человека.

Этот подробный отчет начальника Управления сопровождался специально поднготовленными слайдами, где и стена с мониторами, и видеокамеры, и пульты пожарной сигнализации. Поэтому масштабность выполненной работы впечатлила всех.

Затем перешли к награждениям. А.А. Фролов при участии В.П. Грахова вручил ряду сотрудников УКБ памятные награды Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности.

Дата: 11.02.2022