Университету - долголетия и благоденствия!

Все 66 лет наш университет продолжает удерживать лидирующие позиции на образовательном рынке, являясь авторитетным учебно-научным центром по подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий нашего города, республики, региона.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - это гордое звание признанного в стране высшего учебного заведения, за которым стоит богатейшая история, традиции, достижения и успехи.

Это альма-матер, из которой вышли многие поколения высококвалифицированных специалистов. Выпускники технического университета работают в различных отраслях на территории нашей страны и за ее пределами. Как известно, диплом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - это лучшая рекомендация для трудоустройства, а признание: «Я выпускник Ижевского государственного технического университета и горжусь этим!» - лучшая награда для вуза.

Наш вуз обеспечивает республику специалистами разного профиля, внедряет новые технологии и инновационные решения в реальный сектор экономики. Сегодня многое делается для создания новых направлений подготовки кадров, тесного сотрудничества с ведущими предприятиями Ижевска, научно-исследовательскими учреждениями республики и укрепления международных связей.

Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Министерство образования и науки Российской Федерации перед вузами ставит новые задачи - работать над формированием «Университета 3.0». Миссия новой модели высшей школы - коммерциализация знаний, а инновационная и предпринимательская активность студентов при этом - ключевой фактор конкурентоспособности. И мы должны стремиться к этой цели, чтобы за нами закрепилось название «Университет 3.0».

Со словами особой благодарности обращаюсь к нашим преподавателям, ветеранам, сотрудникам, а также студентам и волонтерам, благодаря которым сегодня технический университет занимает такие весомые позиции.

От имени ректората и себя лично желаю всему профессорско-преподавательскому составу и студентам больших творческих открытий и новых свершений. Пусть с вами будут терпение и выдержка, вера и надежда. Пусть ваши силы, знания и энергия в полной мере способствуют развитию отечественного образования. Пусть процветает наш университет, в стенах которого растят тех, кто отвечает за будущее страны!

В. П. Грахов, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018