Университет — второй дом: как сотрудники и преподаватели работают на субботнике

Пандемия коронавируса не помешала проведению традиционных осенних субботников на территории ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, хотя и внесла свои коррективы. Сейчас в субботниках могут участвовать группы не более 10-12 человек с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил согласно установленному графику.

Работа по благоустройству в университете началась 14 октября и продолжится до 29 октября. Подразделения университета выходят на уборку площадок у учебных корпусов, общежитий, сквера имени М.Т. Калашникова, пешеходных дорожек и тротуаров.

Наш корреспондент вышел на улицу, чтобы спросить: как проходит субботник.

Преподаватели и сотрудники факультета «Математика и естественные науки» вышли собирать пожухлую листву и мусор у первого учебного корпуса. Комментирует выход на уборку сотрудников доктор физико-математических наук, доцент, декан факультета «МиЕН» Валентин Валентинович Соболев:

— Настроение у всех хорошее. Физически поработать полезно. Погода стоит хорошая. Нужно привести в порядок территорию университета — все правильно, субботник — это хорошо. Сотрудники выходят, и никто не противится этому, наоборот, все с желанием идут на субботник.

Заместитель начальника Эксплуатационного управления Николай Станиславович Краснов:

— Погода сейчас позволяет провести субботники. Наше подразделение занято на уборке территории у 4-го общежития. Сотрудники вышли с вениками, метлами и граблями. Мы работаем, чтобы сделать нашу территорию чище.

Дата: 16.10.2020