Университет-школьникам: мастер-класс по управлению БПЛА

Сотрудники НУЛ «Мобильные системы» кафедры «Мехатронные системы» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова старший научный сотрудник, к.т.н. Антон Владимирович Клековкин и доцент, к.ф.-м.н. Юрий Леонидович Караваев провели первый мастер-класс по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в расположенном поселке Нылга филиале Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Увинского района.

В ходе встречи воспитанникам центра рассказали про предстоящий IV международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников — Технофест», который по уже сложившейся традиции состоится в ИжГТУ в феврале 2024 года.Ребятам продемонстрировали управление дронами, а также предоставили возможность потренироваться на симуляторе.

Подобные занятия планируется проводить на регулярной основе благодаря руководству ИжГТУ и Фонду президентских грантов. Учащимся предстоит подготовиться к соревнованиям фестиваля, познакомится с нашим вузом и получить навыки управления БПЛА.

В следующий раз ребята смогут приехать в ИжГТУ чтобы ознакомиться с лабораториями университета и провести тренировки на соревновательном полигоне.

#ИжГТУ #КалашниковТехнофест #ФондПрезидентскихГрантов #Робототехника

Дата: 05.10.2023