Удмуртия в Сочи

На Олимпийские игры в Сочи можно приехать в разных ролях. Но самые популярные вакансии пребывания в столице зимних видов спорта – волонтер, болельщик и работник олимпийских объектов. Из Удмуртии в этих качествах приехало много людей. Чем же отличается их работа, быт и первые впечатления от Олимпийских игр?

Волонтер 

Для того, чтобы стать волонтером, нужно было заполнить анкету еще до марта 2013 года. Пройти собеседование по скайпу, проверку на знание английского языка, несколько тренингов в различных городах. Причем в Ижевске эти мастер-классы не проходили, необходимо было поехать в ближайшие города, например, в Казань.

Волонтеров в Сочи 25 тысяч человек, для сравнения на Универсиаде было всего 20 тысяч. Людей в яркой форме видно издалека. Всегда улыбающийся человек подскажет, куда пройти, или ответит на волнующие тебя вопросы. Кажется, что они везде. Садишься в "ласточку" – скорый бесплатный поезд во время Олимпиады – полвагона волонтеров. 

Средний возраст волонтеров – 25 лет. Есть и волонтеры постарше, многие из них приехали из Санкт-Петербурга. "Это счастливый билет – попасть на Олимпийские игры. ыл большой кастинг. Очень долго ждали письмо из оргкомитета с одобренной заявкой", – рассказывает волонтер из северной столицы России.

Каждому волонтеру выдали десять предметов одежды, на все случаи олимпийской жизни. И, конечно, все получили аккредитацию – бейджик, именно является пропуском на олимпийские объекты.

Из Удмуртии покорять Олимпиаду приехали десятки волонтеров. По словам Константина Алексеева, волонтера из Ижевска, здесь сделано все для полноценной жизни: шведский стол, тренажерный зал, уютный номер с видом на море. Бесплатные электрички-"ласточки", которые возят на место работы. Каждый день – новые знакомства, мероприятия, тренинги, впечатления на всю жизнь. "Это была моя мечта – побывать на Олимпийских играх в своей родной стране. И я получаю удовольствие от каждой минуты, находясь здесь в Сочи. Когда за окном плюс 15, солнце, море, горы, а в Ижевске минус 30. Что может быть лучше?"

Волонтеры работают бесплатно, за еду, проживание, форму. Но это действительно счастливые моменты жизни, о которых можно вспоминать всю жизнь. 

 Работники олимпийских объектов

Оргкомитет Сочи проделал громадную работу по подбору персонала. Необходимо было набрать, обучить тысячи работников Олимпиады и привезти их в Сочи. Удмуртия не осталась в стороне. Побывать на играх в Сочи многого стоит, а при этом еще и заработать – неужели это не счастье? Студенческие отряды с огромным удовольствием откликнулись на призыв поработать в Сочи–2014.

Никита Нетяев, боец студенческого отряда "Лето", на Олимпиаду приехал в качестве руководителя группы зоны высадки пассажиров на Большом стадионе (Ледовый), где проходит один из самых зрелищных видов спорта – хоккей. "Работа несложная, нужно посадить различные группы пассажиров в нужный им транспорт, при необходимости проконсультировать – если возникают какие-то сложности, то обязательно разрешить ситуацию. В подчинении руководителя группы находится несколько – от двух до пяти – волонтеров. 

Есть у нас и выходные дни. График работы следующий: шесть дней работаем, один выходной. Работать приходится в две смены. Условия проживания хорошие. Живем в частной гостинице, по три человека. До своего рабочего места можно дойти пешком за 35 минут. Кормят один раз в течение рабочей смены, и два раз еду привозят на дом. В конце трудовых рабочих олимпийских игр обещают выплатить зарплату – около 38 тыс. рублей".

Поездка в Сочи Анастасии Исуповой, студентки Ижевской медакадемии, волонтера Универсиады в Казани, была несколько спонтанная, но очень-очень долгожданная. Как говорится, "если очень захотеть, можно в Сочи полететь!".

"Я очень хотела поехать волонтером на Олимпийские игры, но не успела падать заявку. Буквально в последнюю неделю января увидела объявление "В контакте" о наборе координаторов транспортных и людских потоков, отправила свои документы. И вот я уже в Сочи. Необходимо было приехать до 30 января. Работа несложная: следить за расписанием автобусов на точках, направлять водителей, подсказывать, куда и как добраться. В свободное время гуляю по Олимпийскому парку, он грандиозный, можно сутками изучать все его достопримечательности".

Болельщик

В этой роли я опишу себя, представлю свои небольшие заметки. Если не получилось поехать на Олимпиаду ни волонтером, ни работником, всегда можно поехать болельщиком. И как оказалось, это совсем даже недорого, весело и беззаботно! Что для этого нужно? Купить билеты до Сочи, забронировать гостиницу, купить билеты на соревнования и получить паспорт болельщика.

Сочи встречает болельщиков солнечной ясной погодой, теплом и свежестью моря.

Но не все так просто: чтобы получить паспорт и обналичить билеты, купленные через интернет (а без них тебя просто не пустят на соревнования), болельщикам необходимо простоять очередь около 4-5 часов, чтобы стать обладателем заветного бейджика с аккредитацией. Для меня длинная очередь была пока единственным минусом Олимпийских игр. Постоянные проверки на пропускных пунктах только радуют. Проверяют каждого человека досконально, но понимаешь, что это в целях твоей же безопасности.
Дальше все как по маслу. Бесплатные автобусы, электрички строго по расписанию. "Ласточки" довозят абсолютно бесплатно всех пассажиров до точек назначения.
… До начала официального открытия Олимпиады уже проходили первые соревнования. Мне повезло, и заветный билет на командные состязания по фигурному катанию оказался в моих руках. Легенд фигурного катания удалось увидеть впервые, да еще и вживую. Слезы радости выступают на глазах, когда видишь все это своими глазами, а не по телевизору.

… Это был только один день поездки на Олимпийские игры! И впереди – самое долгожданное, и как говорят организаторы, самое грандиозное!

Ижевск. Сочи. Олимпиада. Все самое интересное с нами!

Мария СОЗЫКИНА

 

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация