Удмуртия спортивная: галерея чемпионов

Эмилия Гавриловна ЮфероваАвтор книги – наша коллега, Эмилия Гавриловна Юферова, выпускница инженерно-строительного факультета ИМИ, профессор кафедры "Архитектура" ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Э. Г. Юферова - известная в республике спортсменка, мастер спорта по конькам и велоспорту, неоднократный призёр первенства России и ЦС "Локомотив", многократная чемпионка Удмуртии по велоспорту и еще … художник.

В 2002 году Эмилия Гавриловна выпустила свой первый буклет портретов чемпионов Олимпийских игр и чемпионов мира — наших земляков. Потом выставки работ Э. Г. Юферовой открывались в здании администрации города, в зале ожидания железнодорожного вокзала столицы Удмуртии, а в 2006 году ее живопись впервые экспонировалась в выставочном зале ИжГТУ.

Живопись стала для Эмилии Гавриловны настоящим большим увлечением ( пригодились навыки и знания, полученные в молодости на худграфе УГПИ), а портреты - ее излюбленным жанром. Читатель найдет в книге собрание около 70 портретов спортсменов и тренеров - наших земляков, представителей самых разных видов спорта - от лыж, биатлона и легкой атлетики до параспорта; портретная галерея "отважных людей", как выразился в предисловии к книге Иосиф Грудзино, мастер спорта по туризму.

Каждый портрет в книге сопровождается краткой биографией героя и списком его достижений и побед. Книга-альбом посвящается ХХII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация