Учиться по-русски

Мохаммад Махмуд из Сирии приехал в Россию учиться. Живет в Ижевске, стал студентом ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, учит русский язык. По просьбе пресс-центра ИжГТУ, он поделился своими впечатлениями о жизни в России:

Решение учиться вдали от дома, вдали от семьи и жить одному — это огромный шаг в жизни любого человека! Но я принял это решение. Оставалась только одна проблема: где? Я начал искать в интернете страну, где бы я хотел учиться. Я посмотрел много вариантов, но одна страна оставила все остальные далеко позади — это была Россия.

Мне стоило огромного труда добраться сюда, а, когда я, наконец, добрался, меня встретили холодная погода, хорошие люди, красивые места и, конечно, новый язык.

Атмосфера в России действительно хорошая, и погода снежная, — как я люблю! Люди здесь, как мне кажется, весьма дружелюбные и общительные. Некоторые, хотя и не все, говорят по-английски, есть и такие, кто готов пообщаться на русском языке, — если вы этого хотите.

Я активно учу русский язык. Каждый день хожу на курсы русского, общаюсь с другими студентами в группе и с моим преподавателем Ириной Михайловной Некипеловой. Кроме того, стараюсь много говорить по-русски с незнакомыми мне людьми и по телефону. И я вижу, насколько быстро продвигается моё обучение.

Надо сказать, что супермаркеты и магазины здесь очень хорошие, намного дешевле, чем, например, в Катаре. И они находятся недалеко от общежития, что существенно облегчает студентам жизнь. Еда здесь тоже замечательная; в городе есть несколько известных ресторанов, таких как KFC, BurgerKing и т.д.

В конце я должен сказать, что Россия — действительно хорошая страна, и жизнь здесь — новый опыт для меня. Надеюсь, этот опыт меня многому научит и сделает меня лучше.

Дата: 22.01.2019