«Учитель и ученики-2014»: от подмастерья до мастера

Это уж 17-я (!) выставка, где ежегодно на суд зрителей и коллег выставляются лучшие учебно-художественные и дизайнерские работы, выполненные студентами и преподавателями факультета в минувшем учебном году.

Особенность этих выставках - самое широкое разнообразие видов творческих работ, жанров, техник и материалов, которые используют авторы. И новая экспозиция - не исключение: зрители увидят и проект выставочного комплекса роботов-официантов, костюмы и грим из кинотрилогии «Властелин колец», проекты летних и семейного кафе, арт-выставки, разработки мебели для кабинета или столовой, выставочный комплекс керамической плитки, цветное стекло, живопись, карандаш, гуашь и тушь, масло и пастель, деревянные декоративные панно, компьютерную графику, детский транспорт « Трансформер» и т. д. и т. д. - все трудно даже перечислить.

На открытии выставки к первым зрителям обратился проректор ИжГТУ Александр Балицкий, который поздравил авторов и отметил, что «формат такой итоговой выставки «учитель–ученики» - не только славная традиция, но и наглядное подтверждение того, что факультет на правильном пути», а также пожелал «успеха мастерам и пока - подмастерьям, которые, я уверен, со временем перейдут в гильдию учителей из учеников…».

Михаил ЧерныхВ подтверждение справедливости этих слов декан факультета «Реклама и дизайн» Михаил Черных с удовольствием назвал выпускников РиД, - тех, кто уже перешел в гильдию мастеров, преподает в университете, и сегодня пришел на выставку своих учеников: Татьяна Калягина, Юрий Ложкин, Наталья Сурнина, Ольга Санду.

«Все они развивают свои направлении»,- добавил декан, -»Растут, растут их ученики, а, значит, и мы растем, как факультетКроме того, отмечу, это не только учебные работы, часть из выставленных здесь проектов, например, выполнялась уже под реальный заказ»

Пока зрители-студенты обменивались впечатлениями, и, разглядывая яркие гуаши, шептали друг другу что-то вроде: «А вот это мне нравится… Как-то так мило и сочно…. Как тебе? «, мы попросили сказать несколько слов о работах своих учеников преподавателя живописи Елену Бичурину:

Елена Бичурина- Мне очень сложно, сейчас показать вам на этой выставке лучшие работы или выбрать самых лучших авторов, – безусловно, все ребята достойные и способные, а на выставке - результат их серьезной работы.

Я так выстраиваю свои занятия, чтобы студенты могли себя попробовать в самых разных техниках, - у нас, как вы знаете, есть прекрасная возможность после первого курса отправиться на пленэр, съездить на учебную практику в Галево, - вот там мы и стараемся попробовать все, и как можно больше. Это обычно 20 студентов направлений «Дизайн» и «Технология художественной обработки материалов», у которых есть дисциплина «Живопись»

Может быть, в качестве примера, представлю вам двух авторов: Юлия Шалашова, которая выставлялась именно на этой выставке с первого курса, занимала первые и вторые места в номинации « Живопись». В этом году она уже заканчивает вуз… Юля пробовала себя в самых разных техниках – у нее есть пастельные, акварельные и гуашевые работы, сейчас она увлеклась маслом, - это все можно увидеть в

экспозиции. Работы заметные, иногда неожиданные, в духе реализма и, вдруг- с самыми живыми мотивами импрессионизма…

Еще один автор - Павел Спиридонов, студент, который пришел на специальность без художественной подготовки – это редкость для нашего факультета, и буквально за год - а живопись у них была только год, - смог добиться явных успехов. Он очень вдумчиво, серьезно и сосредоточенно работает.

Все представленные на выставке работы участвуют в смотре-конкурсе факультета по четырем номинациям «Мастерство», «Рисунок», «Живопись», «Дизайн», жюри конкурса - преподаватели кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов».

Финисаж (торжественное закрытие выставки) состоится 22-23 октября (о дате будет объявлено дополнительно), где и будут подведены итоги конкурса, а его победители получат ценные подарки и дипломы.

Режим работы выставки: с 10.00 до 17.00, кроме выходных, вход свободный Организуются экскурсии для студентов, учащихся школ и техникумов. Согласование проведения экскурсий: тел. 8-912-75-48-777. Куратор выставки Мокрецов В. Н.

Дата: 07.08.2018