Учим русский: шаг за шагом

Несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась в 2020 году из-за пандемии и закрытия границ между странами, кафедра ИжГТУ «Русский язык как иностранный» продолжает вести активную работу по обучению студентов — граждан зарубежных стран русскому языку.

2019-2020 учебный год был ознаменован долгожданным событием — выходом в свет учебника «Русский язык как иностранный: шаг за шагом», автором которого является кандидат филологических наук, заведующий кафедрой Некипелова Ирина Михайловна. Учебник состоит из десяти частей: девять посвящены лексико-грамматическим аспектам русского языка, а последняя десятая часть содержит сводные грамматические таблицы, тексты для чтения и тестовые материалы. Следует сказать, что ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является единственным нецентральным вузом, использующим в работе с иностранцами разработанную с нуля авторскую программу, что позволяет говорить о методах работы, соответствующих международным образовательным стандартам.

Работа над учебником началась девять лет назад, когда возникла настоятельная потребность в разработке нового подхода к представлению лексико-грамматического материала, преподаваемого в курсе русского языка как иностранного, и в использовании наиболее эффективных методов усвоения сложных грамматических правил русского языка студентами многонациональных групп в жёстких условиях ограничения времени. Так была разработана авторская обучающая программа, лёгшая в основу учебного издания, в полной мере увидевшего свет только в этом году. Рецензенты работы — ведущие специалисты в области преподавания русского языка за рубежом, в том числе преподаватели из США, Японии, Италии, Чехии, Словакии, Хорватии, Турции, Тайваня, Армении и Литвы. Особенно, наверное, следует отметить высокую оценку издания специалистами из Болонского университета.

В настоящее время учебник используется в Стамбульском университете (Турция), Университете Киото Сангё (Япония), Университете им. Юрая Добрилы (Хорватия), Университете китайской культуры (Тайвань) и Техническом университете в Зволене (Словакия). Учебник не раз был представлен на международных книжных выставках, в том числе в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Барселоне и Вене, и был награждён золотыми медалями. В 2019 году за разработку авторской программы Ирина Михайловна была удостоена золотой медали «Европейское качество» (European scientific and industrial consortium «ESIC»).

Практика и результаты работы с иностранцами в течение последних пяти лет, показали, что программа является эффективной и, что очень важно в условиях формирования конкурентной образовательной среды между университетами, способна конкурировать с программами, использующимися центральными вузами, что и было подтверждено на форуме «Лики русистики в информационном виртуальном образовательном пространстве», состоявшемся в сентябре 2018 года в Университете Дангук (Южная Корея).

В настоящее время Ирина Михайловна ведёт активную работу над созданием дистанционных курсов, реализуемых на базе изданного университетом учебника и обучающей программы, что, как она надеется, в какой-то степени позволит университету усилить свои позиции в программе экспорта российского образования.

Дата: 29.07.2020