Ученый совет уходит на каникулы

27 июня состоялся последний Ученый совет в этом 2021-2022 учебном году.

Перед началом заседания проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов вручил удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки УР» Юрию Рафаиловичу Никитину. Он также вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки УР наградил Н.А. Кобзеву и Д.Р. Касимову и благодарности Министерства культуры УР за вклад в области литературного творчества П.Е. Манохину, Е.О. Созиной и И.М. Некипеловой.

После процедуры награждения с докладом о результатах работы Совета молодых ученых выступила председатель Совета молодых ученых И.А. Кайсина. Она акцентировала внимание членов Ученого совета на вопросах развития Совета молодых ученых и подробно остановилась на тех задачах, которые предстоит решить в ближайшее время:

1. активизировать работу по развитию студенческих научных обществ под руководством молодых ученых по отдельным направлениям на факультетах с целью популяризации науки у студентов и повышения научных показателей;
  2. оказать поддержку Совету молодых ученых ИжГТУ при организации Совета молодых ученых и специалистов УР совместно с Советом работающей молодежи предприятий и организаций членов Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие», молодежным парламентом УР, советами молодых ученых УР с целью налаживания взаимодействий между молодыми специалистами и молодыми учеными для увеличения количества актуальных разработок в интересах предприятий УР в течение 2022-2023 учебного года.

Ученый совет утвердил план работы Совета молодых ученых.

Еще одним из вопросов заседания Ученого совета стали выборы на должность профессора кафедры «Стрелковое оружие», «Экономика и управление организацией», «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств», «Программное обеспечение», «Защита информации в компьютеризированных системах», «Ракетостроение» (Воткинский филиал) и решение о присвоении ученого звания доценту по научной специальности 5.9.8 «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика».

Тайным голосованием после рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, Ученый совет рекомендовал к избранию на должность профессора кафедры «Стрелковое оружие» Ю.Б. Брызгалова, «Экономика и управление организацией» — Р.А. Галиахметова, «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» — О.В. Малину, «Программное обеспечение» — М.А. Сенилова, «Защита информации в компьютеризированных системах» — А.М. Сметанина, «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» — Е.С. Трубачева, «Ракетостроение» (Воткинский филиал) — Б.А Сентякова. Ученый совет поддержал и решение о присвоении ученого звания доцента по научной специальности 5.9.8 «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика» Е.С. Ошановой.

Ученый совет утвердил председателей ГЭК на 2023 год.

Далее рассматривался вопрос о поддержке выдвижения семи кандидатур на стипендии Главы УР на 2022/2023 учебный год и принято утвердить список кандидатур.

Затем были согласованы установленные сроки начала учебного года для обучающихся 1-го курса очно-заочной формы обучения по ООП ВО, о которых доложила проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева.

Дальше члены Ученого совета поддержали решение проректора по материально-техническому развитию ИжГТУ А.Э. Стивенса о направлении в Минобрнауки России обращения об отказе от имущества, закрепленного ранее за Чайковским технологическим институтом (филиал) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Также прошло согласование решения председателя комитета по наградам В.Г. Исакова о выдвижении к награждению работников университета, ходатайства НИ Томского ГУ по выдвижению профессора А.Б. Ворожцова к присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ» и ходатайство ФГБОУ ВО «УГНТУ» по выдвижению профессора А.И. Габитова к присвоению почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Члены Ученого совета единогласно поддержали представление к награждению профессора Б.Я. Бендерского, профессора Н.П. Кузнецова Знаком отличия Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Также на совете было утверждено положение о филиале (СПИ), представленное директором СПИ Г.В. Миловзоровым.

Одним из важнейших вопросов текущей повестки заседания стал вопрос об утверждении стоимости обучения для поступающих на 1-й курс в 2022/2023 учебном году (на отдельные программы магистратуры) и скидок для поступающих на 1-й курс в 2022/2023 учебном году по основным образовательным программам.

Начальник управления экономики и финансов Т.А. Хафизова рассказала о предоставлении скидки в размере 10 % на обучение для поступающих студентов на очные программы высшего образования после окончания СПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а также для абитуриентов, имеющих 160 баллов и вносящих своевременную оплату за семестры: до 20 августа и до 20 января соответственно. Ученый совет одобрил данное решение начальника Управления экономики и финансов Т.А. Хафизовой.

Последним вопросом повестки стала сдача в аренду объекта федерального имущества, закрепленного за университетом на праве оперативного управления по адресу: УР, г. Воткинск, ул. Шувалова, д. 1, общей площадью 3 кв. м на 1-м этаже с целью установки кофейного автомата, срок аренды — 5 лет. Ученый совет поддержал решение Воткинского филиала об аренде.

Дата: 28.06.2022