Ученый совет: первое заседание в 2023 году

30 января состоялось очередное заседание Ученого совета. Открыл его проректор по научной и инновационной деятельности, к. техн. наук, доцент А.Н. Копысов и озвучил вопросы повестки. Затем он вручил благодарность Председателя Госсовета УР руководителю группы приемной комиссии и информационного сопровождения СПО Института непрерывного профессионального образования Людмиле Александровне Дерюшевой.

Далее выступил председатель комиссии по наградам В.Г. Исаков по вопросу присвоения почетных званий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Почетный профессор» и «Почетный выпускник».

Ученый совет утвердил выдвинутые кандидатуры на почетное звание «Почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»: д-ра педагог. наук, профессора кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» И.Г. Гибадуллина, д-ра техн. наук, профессора кафедры «Сети связи и телекоммуникационных систем» А.И. Нистюка.

Почетными выпускниками за особые заслуги перед альма-матер в этом году станут директор ООО «ТК «ЛСТК» Р.Т. Валиев, директор по производству и коммерции ООО «Центральные заготовительные мастерские» Ю.Б. Зернов, директор ООО «Инжиринговая проектно-конструкторская фирма» и учредитель ООО ТК «ЛСТК» А.А. Коркин, замдиректора, руководителя органа по сертификации ООО «Удмуртский центр сертификации», председателя Российского технического комитета по стандартизации «Гражданское и служебное оружие и патроны к нему» Я.Н. Крымский, главный технолог АО «Воткинский завод» А.Ю. Чирков.

Затем Ученый совет рассмотрел список к награждению работников университета. К присвоению звания «Заслуженный изобретатель РФ» выдвинут д-р техн. наук, профессор кафедры «Физика и оптотехника» В.А. Алексеев, а также советом согласованы кандидатуры на представление к присвоению почетного звания «Заслуженный работник образования УР» и награждению «Почетной грамотой ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Ученый секретарь Ученого совета Н.С. Сивцев доложил о решении комиссии по присвоению почетного звания «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»: в этом году номинантами почетного звания стали 26 человек.

Тайным голосованием на должность профессора кафедры «Тепловые двигатели и установки» избран Е.В. Ветчанин.

О выполнении плана воспитательной работы доложил Совету проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко. Он сообщил о том, что воспитательную работу в вузе регламентирует рабочая программа обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и календарный план событий и мероприятий воспитательной направленности в следующих направлениях: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное, профессионально-трудовое, студенческое самоуправление, социально-профилактическое, экологическое, информационно-познавательное, спортивно-оздоровительное, культурно-творческое. Ученый совет утвердил план работы и постановил возродить «Институт кураторства». В срок до 30 апреля начальнику УВР К.Э. Попову поручено разработать «Методические рекомендации по работе «Института кураторства», а в срок до 30 июня начальнику Управления экономики и финансов Т.А. Хафизовой совместно с рабочей группой по разработке и внедрению эффективного контакта внести предложения в методику расчета оплаты труда согласно требованиям эффективного контракта работников, из числа ППС, характеризующую работу по дополнительным функциям.

О работе Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова рассказал коллегам директор института Г.Н. Первушин. Заслушав доклад, члены ученого совета признали работу директора Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова удовлетворительной и постановили:

Разработать мероприятия по сохранению контингента магистратуры. Ответственный: директор института, заведующие кафедрами. Срок: май 2023 г.

Активизировать сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики с целью повышения объемов НИОКР. Ответственный: директор института, заведующие кафедрами. Срок: июнь 2023 г.

Разработать план по расширению практики внедрения индивидуализации образовательных траекторий по программам высшего образования. Ответственный: директор института. Срок: апрель 2023 г.

Проработать план профориентационной работы с целью повышения привлекательности у абитуриентов образовательных программ ИСиА. Ответственный: директор института. Срок: март 2023 г.

Далее Ученый совет одобрил итоги работы ГЭК в 2022 году.

Члены Ученого совета поддержали ходатайство о возможности передачи в аренду помещений федерального объекта недвижимого имущества, закрепленного за университетом на праве оперативного управления.

О реализации плана мероприятий по организации набора студентов в 2023 году доложил Совету заместитель ответственного секретаря приемной комиссии И.М. Новоселов. «Задача университета — провести как можно больше встреч с абитуриентами по школам. Впервые в нашей новейшей истории мы столкнемся с тем, что в этом году сократится количество выпускников из 11-х классов на 6%. Следует напомнить всем, что 11 февраля состоится День открытых дверей в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» — сообщил И.М. Новоселов. Ученый совет постановил усилить работу по организации набора студентов в 2023 году и о планах реализации профориентационной работы по университету доложить на следующем заседании совета.

В завершение заседания члены Ученого совета рассмотрели вопросы о вхождении ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в состав «Консорциум университетов «Недра», предоставлении студентам скидки по оплате за обучение в 2022/2023 учебном году и утверждении стоимости обучения по программам научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2022/2023 учебный год.

Дата: 31.01.2023