Ученый совет начал работу

В преддверии Дня знаний в университете прошло заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Открыл заседание председатель Ученого совета, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт. Он представил доклад о ходе выполнения программы развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в 2021/2022 учебном году и задачах университета на 2022/2023 учебный год, главными направлениями которого были следующие:

• «Образование: реализация проектных и практико-ориентированных программ»,
  • «Научные исследования и разработки: трансфер технологий»,
  • «Развитие кадрового потенциала»,
  • «Привлечение талантливой молодежи»,
  • «Обучающиеся и выпускники как часть экосистемы университета»,
  • «Модерация университетского кампуса»,
  • «Достижение лидирующих позиций в социально-экономическом развитии региона».

Заслушав доклад, члены Ученого совета постановили:

• рабочей группе скорректировать программу развития университета с учетом выполнения показателей входа в программы «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», «Технологическое предпринимательство»; задачи и мероприятия по их исполнению, а также целевые показатели сформулировать по уровням — проректоры, деканы факультетов/директора институтов, начальники отделов/управлений.
  • деканам факультетов/директорам институтов и Учебному управлению разработать комплекс мероприятий по повышению привлекательности образовательных программ и утвердить в виде программы.
  • деканам факультетов/директорам институтов и руководителям научно-образовательных подразделений определить уникальные компетенции университета и применить имеющиеся компетенции в смежных областях.

Вторым пунктом повестки совета рассматривался вопрос «О структуре университета», где члены Ученого совета приняли два решения:

1. Кафедру «Техносферная безопасность» вывести из состава Машиностроительного факультета и ввести в состав Института энергетики и ЖКХ с целью расширения образовательной деятельности в области безопасности труда, природопользования и экологии;
  2. Переименовать Институт энергетики и ЖКХ в Институт энергетики.

По окончанию Ученого совета Александр Викторович поздравил собравшихся с наступающим Днем знаний и пожелал коллегам успешной работы.

Дата: 01.09.2022