Ученый совет: молодые ученые ИжГТУ получили квартиры

Открывая повестку заседания Ученого совета, ректор Валерий Павлович Грахов подвел итоги минувшей «Калашниковской недели»: за плечами Всероссийское совещание по подготовке кадров для ОПК с участием более 20 технических вузов России, Первый молодежный форум «С именем Калашникова», День рождения М.Т. Калашникова, совещание промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие», а также День открытых дверей.

А затем члены Ученого совета вуза аплодировали коллегам, получившим заслуженные награды:

Обладателями диплома Всероссийской ассоциации качества и звания «Мастер качества» стали д.т.н., профессор Ольга Владимировна Муравьева и д.т.н., профессор Сергей Никитич Храмов.

Государственной премии в области науки, техники и образования был удостоен коллектив ученых во главе с членом академии военных наук УрО РАН, д.т.н., профессором Николаем Павловичем Кузнецовым — к.т.н., доцент Валерий Васильевич Кулагин, к.т.д., доцент Роман Алексеевич Юртиков, директор экспертно-оценочной компании «Оценка Экспертиза Право» Сергей Александрович Рассохин и аспирант Игорь Валентинович Гракович. Они разработали проект по созданию учебно-научного комплекса «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» для реконструкции и объективного тестирования места ДТП. На данный момент по этому направлению подготовлены 4 докторские и 3 кандидатские диссертации.

Кроме того, были объявлены имена пятерых молодых ученых университета, показавших самые высокие результаты в научной и педагогической деятельности, которым, согласно решению Ученого Совета, выделены служебные квартиры.

Заветные ключи от квартир получили:

Ирина Сергеевна Полянских, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» за высокие достижения в области строительного материаловедения, включая разработку модифицирующих наноструктурирующих добавок широкого спектра действия. Активный участник научно — исследовательской деятельности университета. Имеет большое количество публикаций в высокорейтинговых международных и Российских журналах. Высокое качество исследований отражено в научно-технических и инновационных проектах, поддержанных научными фондами РФ.

Людмила Владимировна Волкова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики». Руководитель и активный участник хоздоговорных работ, грантов «Президента РФ» и научных фондов в области разработки новых технологий диагностики материалов и изделий в процессе изготовления и эксплуатации.

Анастасия Федоровна Гордина, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника». Лауреат стипендии президента РФ в области разработки энергоэффективных строительных композитных материалов с техногенными модификаторами. Высокое качество научных достижений подтверждено научными трудами и монографиями. Результаты исследований использованы при подготовке научных проектов и грантов.

Евгения Владимировна Каргашина, кандидат технических наук, доцент базовой кафедры «Дизайн и технология производства мебели». Один из организаторов базовой кафедры. Член ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Руководитель научных проектов, участник и организатор конференций российского и международного уровня и автор многочисленных публикаций.

Регина Александровна Верняева, кандидат филологических наук, доцент каф «Лингвистика». Специалист в области исторической грамматики русского языка и компьютерной лингвистики. Руководитель проекта, поддержанного Министерством образования и науки РФ в рамках программы «Научные и научно-педагогические кадры России». Член организационного комитета международной научной конференции «Письменное наследие и информационные технологии». Член Совета молодых ученых ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В мероприятии принял участие Почетный профессор ИжГТУ, ректор университета г. Аален Экберт Херинг, который приехал на неделю в Ижевск. Он оказался доволен визитом, отметил оснащенность гальванической лаборатории ИжГТУ, лучшей по сравнению с аналогичными в Азербайджане, Иране и Китае. Профессор Херинг подчеркнул важность трех аспектов для взаимодействия двух стран: технического, экологического и культурного, а также представил коллегам молодых немецких ученых, которые останутся в ИжГТУ для написания научных работ: магистерской и кандидатской.

Дата: 14.11.2018