Ученый совет ИжГТУ: награждения, выборы, актуальная повестка месяца

22 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета нашего университета. Перед началом заседания и.о. ректора Александр Викторович Губерт вручил регалии «Почетный выпускник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» генеральному директору ООО «Глазовские заводы» почетному гражданину Удмуртской Республики Кариму Фатахутдиновичу Касимову (почетное звание присвоено решением Ученого совета от 29 января 2024 года). В 1978 году Карим Фатахутдинович окончил ИМИ — ИжГТУ по специальности «Аппаратостроение. Летательные аппараты» с квалификацией «инженер-механик». Он принимает активное участие в работе филиала нашего вуза в Глазове и трудоустройстве его выпускников.

Далее Александр Викторович поздравил победителей конкурса «Человек года ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» — д-ра хим. наук, зав. кафедрой «Химия и химическая технология» Михаила Андреевича Плетнева и директора Центра международного академического сотрудничества Татьяну Вячеславовну Савченко.

И.о. ректора также вручил диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук заведующей Лабораторией стрелково-пушечного вооружения Елене Александровне Федоровой и поздравил молодого ученого с одним из самых значимых событий в ее жизни, желая дальнейших успехов и научных достижений.

В ходе торжественной части заседания из рук А.В.Губерта почетную грамоту администрации Октябрьского района получил документовед 2 категории кафедры «Общественные науки» Юлия Викторовна Бабушкина, благодарность Госсовета УР — кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Юрий Витальевич Севрюгин, кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» Владимир Иванович Костяев, учебный мастер 1 категории кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Александр Изосчимович Королев.

Почетной грамотой Госсовета УР награждены канд. техн. наук, доцент кафедры «Системный анализ и управление качеством» Эльдар Вагифович Алиев, ст. преподаватель кафедры «Мехатронные системы» Оксана Евгеньевна Зорина, канд. техн. наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Павел Валерьевич Лекомцев, преподаватель Института непрерывного профессионального образования Сергей Александрович Ефимов, канд. техн. наук, доцент кафедры «Высшая математика» Андрей Дмитриевич Полищук. Благодарностью Главы УР отмечены д-р философских наук, доцент, профессор кафедры «Общественные науки» Геннадий Михайлович Тихонов, канд. техн. наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Юлия Геннадьевна Кислякова.

Почетную грамоту ИжГТУ имени М.Т.Калашникова вручили доктору техн. наук, доценту, профессору кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Ольге Владимировне Пономаревой и ст. преподавателю кафедры «Английский язык» Елене Владимировне Волменских.

Наградили на Ученом совете и студентов факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова, отличившихся в различных студенческих олимпиадах разного уровня.

После процедуры награждения приступили к повестке дня. Первым вопросом стали выборы декана факультета «Информационные технологии» и конкурсный отбор на должность профессора кафедры «Экономика и финансы». Затем Ученый совет согласовал список предложенных кандидатур работников вуза к награждению, представленный председателем комиссии по наградам В.Г.Исаковым.

Ученый совет одобрил выдвижение на соискание Государственной премии УР в 2024 году в области литературы и образования работы «Разработка и апробация методологии проведения многоуровневых студенческих олимпиад (вузовские туры, республиканские туры, всероссийские туры, международные олимпиады) по ТММ» авторского коллектива в составе: З.С.Газизова, С.А.Девятериков, Э.Г.Крылов, Н.П.Кузнецов и А.В. Назаров.

Далее члены ученого совета заслушали информацию об итогах организационно-хозяйственной деятельности университета, представленную проректором по материально-техническому развитию А.Э.Стивенсом и приняли ее к сведению.

Была сформирована и согласована комиссия по подготовке планового вопроса майского заседания Ученого совета «Состояние и эффективность внешних связей и международного сотрудничества университета». В состав комиссии выбраны директор Института международных образовательных программ А.В.Рябчиков, директор Центра международного академического сотрудничества Т.В.Савченко, начальник Отдела аналитической и методической работы М.С.Дмитриева, начальник Управления экономики и финансов Т.А.Хафизова.

Ученый совет согласовал передачу лаборатории «Совершенствование производственных систем с применением принципов бережливого производства «ИжЛин» с инженерно-технологического факультета в Институт «Цифровая экономика».

Тайным голосованием большинством голосом И.О.Архипов был избран деканом факультета «Информационные технологии».

После рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, члены Ученого совета тайным голосованием избрали на должность профессора кафедры «Экономика и финансы» М.В.Леонова.

В завершение работы Ученый совет утвердил председателя ГЭК по специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность» в ИНПО.

Дата: 23.04.2024