Ученый совет ИжГТУ: коротко о главном

18 мая состоялось заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

По доброй традиции торжественная часть началась с награждения сотрудников и студентов. Количество награжденных показывает, что жизнь в университете не останавливалась в майские праздники — успехи за этот период более чем впечатляют!

Команду из 16 студентов, занявших 1-е место в 72-й Традиционной легкоатлетической Эстафете мира, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, наградили благодарственными письмами ректора ИжГТУ В.П. Грахова. Алену Борисовну Сердцеву — старшего инструктора-методиста комплекса спортивных сооружений Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова четырехкратного олимпийского чемпиона, работавшую с командой легкоатлетов, отметили благодарственным письмом ректора ИжГТУ.

50 студентов ИНПО, принявших участие в Параде Победы на Центральной площади Ижевска, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и студенческая команда-резерв из 20 человек получили сертификаты участников Парада Победы в ВОВ от Военного комиссариата Удмуртии. Сертификатом Военного комиссариата УР был отмечен подполковник Олег Наильевич Бузиков, заместитель председателя офицерского клуба ИжГТУ, который тренировал ребят для участия в Параде.

В повестке дня значилось два доклада. Первый был посвящен открытию военно-учебного центра в университете. Докладывал ректор ИжГТУ В.П. Грахов. Он рассказал об участии университета во Всероссийской конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы», которую провели Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Минобрнауки России Валерий Фальков в апреле 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот», где перед руководителями вузов была поставлена задача открытия военно-учебных центров. «В ИжГТУ мы помним славные воинские традиции, которые существовали ранее. Это отличная возможность возродить былое, а для студентов — получить необходимые навыки и после окончания университета выбрать военную службу. Военный комиссариат УР оказывает нам поддержку в выборе военно-учетных специальностей. В настоящее время первый проректор А.В. Губерт и полковник, начальник отдела гражданской обороны А.Ю. Рябенко решают вопросы организации военно-учебного центра в ходе рабочей поездки в Южно-Уральский государственный университет в Челябинске».

Второй вопрос повестки касался рассмотрения программы цифровизации университета. Заслушав и обсудив доклад начальника Управления информатизации Р.О. Султанова о программе цифровизации университета, ученый совет одобрил комплекс планируемых мероприятий в программе цифровизации по следующим направлениям: совершенствование инфраструктуры, внедрение цифровых продуктов и услуг, кадровое развитие и повышение качества данных.

Также Ученый совет утвердил свой план работы на май месяц и рассмотрел текущие вопросы.

Дата: 19.05.2021