Ученый совет ИжГТУ имени М. Т. Калашникова уходит на каникулы

26 июня состоялось заключительное заседание ученого совета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в этом учебном году. Открыл его проректор по научной и инновационной деятельности, кандидат. техн. наук, доцент А.Н. Копысов и озвучил вопросы повестки. В ходе торжественной части заседания он вручил благодарность Главы УР кандидату технических наук, доценту Н. Н. Князевой, главному специалисту группы по учету доходов и расходов С. С. Селюниной, кандидату технических наук, доценту, директору Института международных образовательных программ А.В. Рябчикову, старшему преподавателю кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Т. В. Мардановой, начальнику управления экономики и финансов Т. А. Хафизовой. Андрей Николаевич Копысов поздравил руководителя группы организационно-методической работы со студентами Н. Ю. Балицкую и передал благодарность Главы МО «Город Ижевск». Почетной грамотой Главы МО «Город Ижевск» наградили главного специалиста группы расчетов с персоналом по оплате труда Е. В. Антропову, а благодарностью Председателя Госсовета УР отмечена директор Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко. Благодарность от Министерства культуры Удмуртии вручена преподавателю ИНПО Н. В. Коршуновой. Почетной грамотой Главы МО «Город Ижевск» отмечена начальник центра довузовского образования С.В. Галеева.

После процедуры награждения с докладом о результатах работы выступила председатель Совета молодых ученых ИжГТУ имени М.Т. Калашникова И. А. Кайсина. Она рассказала об участии в 20-ти профильных конференциях/мероприятиях представителей СМУ, о взаимодействии с Советом работающей молодежи и Агентством по молодежной политике УР, о реализации собственных проектов. Ученый совет одобрил работу СМУ.

Еще одним из вопросов заседания ученого совета стали выборы заведующих кафедрами — «Русский язык как иностранный», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Вычислительная техника», «Стрелковое оружие».

Тайным голосованием большинством голосом И.М. Некипелова была избрана заведующей кафедрой «Русский язык как иностранный», заведующим кафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления» — М. Н. Мокроусов, заведующим кафедрой «Вычислительная техника» — К.Ю. Петухов, заведующим кафедрой «Стрелковое оружие» — Д.В. Чирков.

Тайным голосованием после рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, ученый совет рекомендовал к избранию на должности профессора кафедры «Английский язык» А.В. Ерохина, «Физическая культура и спортивные технологии» — И.Г. Гибадуллин, «Физическая культура и спортивные технологии» — В.Г. Лазаренко, «Программное обеспечение» — О. М. Шаталова, «Технология промышленной и художественной обработки материалов» — М.М. Черных, «Ракетостроение» — Ф.А. Уразбахтин.

Далее члены ученого совета заслушали информацию, представленную проректором по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктором экономических наук, профессором Р.А. Галиахметовым о выполнении плана мероприятий по реализации Программы развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова за 2-й квартал 2023 года.

Следом выступила начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации О. В. Мищенкова. Она представила список научных руководителей из числа кандидатов наук. Ученый совет представленный список согласовал. А также одобрили список кандидатов из числа аспирантов на получение стипендии Президента РФ и Правительства РФ на 2023/24 учебный год.

Далее ученый совет утвердил список председателей ГЭК на 2024 год и список кандидатов среди студентов и аспирантов на стипендию Главы УР на 2023/24 учебный год, проявивших успехи в учебной, научной и спортивной деятельности.

Члены ученого совета одобрили возможность предоставления скидок к договорной цене по договорам об образовании для поступающих на 1-й курс в 2023/24 учебном году на программы ВО и СПО и утвердили стоимость обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре для поступающих на 1-й курс в 2023/24 учебный год.

Ученый совет согласовал основную общеобразовательную программу дошкольного образования, реализуемую в детском саду № 105.

С докладом о результатах служебной проверки по факту использования находящегося в аварийном состоянии спортивного зала Сарапульского политехнического института (филиала) ИжГТУ выступил
начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Вячеслав Валерьевич Дрокин. Он представил готовое заключение по результатам служебной проверки. Фактов нарушения не выявлено. Ученый совет принял к сведению итоги представленной проверки.

В заключение заседания ученый совет согласовал ликвидацию и передачу в аренду ряда объектов недвижимого имущества.

Дата: 28.06.2023