Ученый совет: главное за май

24 мая состоялось очередное заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Открыл заседание первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт. По доброй традиции торжественная часть началась с награждения сотрудников и студентов, наиболее отличившихся в науке и творчестве.

Почетное звание «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики» вручили д-ру физико-математических наук, профессору К. В. Кетовой. Почетной грамотой Министерства образования и науки УР удостоены старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» М. З. Ахметзянов, старший преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Н. В. Бегунова, ведущий документовед Института «Цифровая экономика» Н.Ю. Мышкина, старший преподаватель кафедры «Английский язык» Е.В. Орлова, ведущий инженер кафедры «Информационные системы» М. О. Федорова.

Две студентки ИжГТУ стали победителями в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады Пензинского государственного университета архитектуры и строительства. Алевтине Губкиной вручили диплом 1-й степени в номинации «Лучший проект по информационному моделированию в сфере организации инвестиционно-строительной деятельности», дипломы 1-й и 3-й степени получила Мария Усатова. Поздравили и руководителя проектов канд. пед. наук, доцента, заведующую кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Ю.Г. Кислякову.

Первым вопросом на повестке дня ученого совета значился доклад А.Н. Копысова, проректора по научной и инновационной деятельности, который доложил о промежуточных итогах реализации ректорских грантов. По его словам, успешно завершен проект А.Ф. Гординой. Продлены пять однолетних проектов (Г.А. Благодатский, Ю.Л. Караваев, А.В. Платунов, А.С. Сунцов, А.В. Шабайдуллина). Продолжаются шесть двухлетних проектов (И.А. Пудов, А.А. Чернова, Д.В. Чирков, Р.О. Шадрин, М.Ю. Дягелев, П.В. Лекомцев). Принято решение о приостановке финансирования по проекту А.Ю. Вдовина и прекращен один проект Р.В. Файзуллина. В ходе реализации проектов приняло участие 18 аспирантов и 29 магистров.

«27 мая состоится внеочередное заседание ученого совета, где каждый молодой ученый-грантодержатель доложит о результатах своей работы, в том числе о выполнении показателей по гранту, об участии в молодежных научных выставках-конкурсах с предоставлением результатов проектов, использовании результатов интеллектуальной деятельности, в том числе об учете созданных в рамках грантов прототипов изделий, лабораторных и экспериментальных образцов», — сказал А.Н. Копысов.

Заслушав и обсудив доклад ответственного секретаря приемной комиссии М. Ю. Дягелева по вопросу «Об итогах олимпиад и иных интеллектуальных состязаний» Ученый совет отметил, что успешно проведены отборочный и заключительный туры Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для учеников 6-11 классов общеобразовательных учреждений г. Ижевска и УР, впервые был проведен научно-технический фестиваль робототехники «Калашников — Техно-Фест» для учеников 5-11 классов, Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт» для учащихся 1-11 классов, «Республиканский конкурс защиты IT-проектов общеобразовательных организаций» для учеников 7-11 классов.

Проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева представила на утверждение основные образовательные программы университета. Открыто 160 образовательных программ с учетом всех филиалов вуза.

Начальник управления информатизации Р.О. Султанов представил результаты разработки и реализации автоматизированной системы формирования плана повышения квалификации педагогических работников, а также рассказал об усилении цифровизационного взаимодействия с иностранными гражданами и организациями (запуск личного кабинета иностранных абитуриентов).

О создании электронного каталога экспертно-ориентированных образовательных программ университета доложил первый проектор А.В. Губерт. Он подчеркнул, что эти новые востребованные направления обучения «заточены» под запросы ведущих промышленных предприятий Удмуртии, и, что особенно важно, — создавались при их непосредственном участии.

Начальник управления экономики и финансов Т.А. Хафизова представила цены на платные образовательные услуги по программам высшего и среднего профессионального образования в 2021/2022 учебном году. Ученый совет согласовал цены.

Еще одним из вопросов заседания ученого совета стали выборы заведующих кафедрами «Информационные системы», «Приборы и методы измерений, контроля и диагностики», «Лингвистика» и избрание на должности профессоров кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры», «Строительные материалы, механизация и геотехника», «Ракетостроение» (Воткинский филиал).

Тайным голосованием после рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, ученый совет рекомендовал к избранию на должности зав. кафедрой «Информационные системы» М. М. Горохова, зав. кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля и диагностики» В.В. Муравьева, зав. кафедрой «Лингвистика» В. А. Баранова, профессора кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» — 1 ст. П.А. Ушакова, профессора кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» — 0,5 ст. Г. И. Яковлева, профессора кафедры «Ракетостроение» (Воткинский филиал) — 1 ст. Ф. А. Уразбахтина.

Тайным голосованием после рассмотрения кандидата на соответствие заявленным требованиям, ученый совет рекомендовал к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды В.В. Сяктеревой; по научной специальности 1.3.6 «Оптика» В.П. Усольцева.

Ученый совет поддержал ходатайство родных профессора О.И. Шаврина об установке мемориальной доски на дом, в котором он проживал.

Дата: 25.05.2021