Ученый совет: актуальная повестка

28 ноября состоялось заседание ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Перед началом заседания проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева вручила диплом о присвоении ученого звания доцента А.А. Абрамовой. Она также вручила благодарность Главы УР за многолетний добросовестный труд доктору педагогических наук, профессору О.Ф. Шиховой, кандидату философских наук, доценту И.В. Воловик, начальнику управления по производственно-технической работе Р.Ш. Тененевой.

После процедуры награждения с докладом о деятельности органов студенческого самоуправления выступила председатель КСС Ю.Д. Жуйкова. Она акцентировала внимание коллег на вопросах развития Координационного студенческого совета и подробно остановилась на тех задачах, которые ему предстоит решить в ближайшее время. Ученый совет одобрил работу КСС.

Далее директор института «Информатика и вычислительная техника» И.О. Архипов представил доклад «О работе института «Информатика и вычислительная техника», охватывающий пятилетний период. Игорь Олегович сказал: «Образовательная деятельность по основным образовательным программам ведется по 7 программам бакалавриата, 1 программе специалитета и 6 программам магистратуры. Общий контингент студентов составляет 1500 человек, в том числе 1116 очной формы обучения и 384 заочной формы обучения. Численность иностранных студентов очной формы обучения составляет 18 человек (1,61 % от контингента очной формы). С 2021 года в учебный процесс внедрены проектные формы обучения в виде командной заказной разработки программных продуктов. 91% преподавателей института применяют ресурсы электронного обучения в своей преподавательской деятельности. У ИИВТ имеется собственный электронный образовательный ресурс на основе СДО Moodle, в которой интегрирована возможность автоматической проверки решений задач по программированию, применяемой в учебном процессе высшего профессионального образования. Преподаватели и аспиранты института за последние 5 лет защитили одну кандидатскую и две докторских диссертации. На 2022/23 учебный год запланированы защиты двух кандидатских и одной докторской диссертации».

По результатам выступления ученый совет постановил:

1. Разработать мероприятия по сохранения контингента магистратуры.
  2. Разработать план сотрудничества с промышленными предприятиями с целью повышения объемов НИОКР, реализации программ ДПО и повышения качества основных образовательных программ.
  3. Разработать план по усилению индивидуализации образовательных траекторий по программам бакалавриата.
  4. Расширить применение проектных форм работы со студентами.
  5. Разработать план создания лаборатории SCADA-систем.
  6. Интегрировать СЭО института ИВТ с СЭО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
  7. Создать учебно-консультационный центр Astra Linux

Еще одним из вопросов заседания стали выборы на должность профессора кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Тайным голосованием после рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, Ученый совет рекомендовал к избранию на должность профессора кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» О.В. Пономареву, С.В. Ленькова.

Ученый совет также рекомендовал к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 6.2.1 «Вооружение и военная техника» Д.В. Чиркова, по научной специальности 2.5.7 «Технологии и машины обработки давления» Н.В. Тепина.

Члены ученого совета поддержали ходатайство ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр» УрО РАН выдвижение на награждение Почетной грамотой УР доктора физико-математических наук В.Ю. Трубицына.

Ученый совет одобрил, представленный ученым секретарем Н.С. Сивцевым, проект Положения об Ученом совете факультета, института, филиала.

Далее декан Приборостроительного факультета А.В. Абилов отчитался по вопросу выполнения решения ученого совета «О модернизации ООП приборостроительного факультета в соответствии с новыми трендами на рынке труда и запросами предприятий» от 29.11.2021 (протокол № 14).

Альберт Винерович сообщил: «Приборостроительный факультет идет в ногу со временем и активно включает в образовательные программы области знаний, связанные с искусственным интеллектом. На всех направлениях бакалавриата и специалитета в учебных планах увеличен объем подготовки в области информационных технологий и программирования. С 2021 года на кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы» открыта новая образовательная программа магистратуры «Интернет вещей и искусственный интеллект. С 2022 года обновили программу бакалавриата по направлению „Инфокоммуникационные технологии и системы связи“, включив в учебный план ряд дисциплин по искусственному интеллекту. Сочетание очень близких областей знаний в IT-сфере дает нашим выпускникам существенные конкурентные преимущества на рынке труда».

Последний вопрос повестки — выполнение решений ученого совета «Об утверждении плана повышения квалификации ППС в 2022/23 учебном году» от 31. 10. 2022 (протокол № 10). Начальник Управления кадров Е.В. Карпухин представил план-документ по переподготовке преподавателей и сотрудников. Ученый совет принял представленный план повышения квалификации ППС в 2022/23 учебном году.

Дата: 29.11.2022