Ученый совет: актуальная повестка

Вчера, 29 ноября, прошел очередной Ученый совет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. По традиции на заседании совета чествовали студентов и преподавателей, отличившихся в научной и общественной деятельности.

И. о. ректора Александр Викторович Губерт вручил диплом об окончании аспирантуры И. А. Кайсиной, доценту кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы», заведующему лабораторией «Беспилотные системы». Из рук и. о. ректора диплом за 3-е место в номинации «Выпускные квалификационные работы бакалавров» во Всероссийском конкурсе по неразрушающему контролю «Новая генерация — 2021» получил Павел Варфоломеев.

Первым вопросом на повестке дня Ученого совета значился доклад декана Приборостроительного факультета А. В. Абилова о работе факультета. Приборостроительный факультет всегда считался первооткрывателем, инициатором нововведений и технических новинок в жизнь всего университета. «По научной деятельности факультет ежегодно обеспечивает выполнение работ по проектам НИОКР (гранты, госзадания и хоздоговорные работы). Среднегодовой объем поступлений по проектам НИОКР за прошлые 5 лет составил 9,5 млн рублей. Ежегодно научные коллективы подают в среднем 8-10 заявок на гранты. Факультет за прошедшие 5 лет в среднем обеспечил около 10-15 публикаций в изданиях Scopus/WoS и около 30-40 публикаций в журналах ВАК. На факультете в среднем защищают диссертации 1-2 выпускника аспирантуры в год», — доложил Альберт Винерович. Как прозвучало, достаточно успешно идет работа по учебной и внеучебной деятельности факультета. По итогам доклада ученый совет постановил: довести размещение учебно-методических и оценочных материалов в ЭОС университета до 80% дисциплин факультета (срок: июнь 2022 г.); модернизировать ООП в соответствии с новыми трендами на рынке труда и запросами предприятий (срок: ноябрь 2022 г.); разработать план сотрудничества с промышленными предприятиями с целью повышения объемов НИОКР, реализации программ ДПО и повышения качества основных образовательных программ (срок: июнь 2022 г.); разработать план мероприятий по обеспечению выполнение КЦП в 2022 году и увеличения контингента студентов заочной формы обучения (срок: март 2022 г.).

Еще одним из вопросов заседания стали выборы заведующих кафедрами «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование», «Технология машиностроения и приборостроения» Воткинского филиала и избрание на должности профессоров кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы», «Техническая механика» Воткинского филиала. Тайным голосованием, после рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, Ученый совет рекомендовал к избранию на должность заведующего кафедрой «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» Н. М. Филькина, заведующего кафедрой «Технология машиностроения и приборостроения» Воткинского филиала Р. М. Бакирова, профессора кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» — О. Ф Шихова, профессора кафедры «Техническая механика» Воткинского филиала — В. Н. Репко.

Ученый совет также рекомендовал к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 2.1.4 — А. А. Абрамову, М. Ю. Дягелева.

Следующий вопрос повестки дня —обсуждение проекта положения «О выборах декана факультета, директора института, заведующего кафедрой». Ученый секретарь Н. С. Сивцев доложил об основных изменениях, внесенных в этот документ. Ученый совет одобрил новое положение о выборах.

Кроме того, на заседании были утверждены решения УМС университета о присуждении грифа УС трем учебным пособиям: «Двуязычный физический словарь — тезаурус на русском и английском языках», «Периферийные устройства и системное программирование», «Теория механизмов и машин: задачи».

Последним вопросом повестки стало включение в состав ученого совета университета новой кандидатуры председателя КСС. Им стала студентка 2-го курса ИИВТ Юлия Жуйкова.

Дата: 30.11.2021