Ученый ИжГТУ выиграл грант РФФИ

Тема поддержанной работ – "Развитие теоретических основ оценки звукопоглощения бирезонансных сотовых конструкций на основе экспериментальных исследований". Важно отметить, что над проектом Александр Павлович трудится уже несколько лет и успешно защитил в 2011 году докторскую диссертацию. Если максимально упростить суть исследований нашего героя, он просто борется с шумом: разрабатывает шумозащитные конструкции, снижающие воздействие этого фактора на человека.

Александр Тюрин работает в связке с аспирантом из Санкт-Петербургского политехнического университета Петром Сергеевичем Ивановым, осуществляет научное руководство и отвечает за экспериментальную часть, а его подопечный  –  за теоретическую. Вспоминает Александр Тюрин: "Несколько лет назад мы встретились на конференции в Москве, обменялись контактами, а теперь эти контакты помогли".

В основу заявки на грант легли результаты работ, проведенных совместно с уже окончившим ИжГТУ магистрантом Дмитрием Лекшиным.

 "Тогда мы вместе сделали конструкции, частично испытали их, а результаты обработали", –  рассказывает Александр Тюрин. Как отметил наш собеседник, по степени проработки заявка получила положительную оценку экспертов РФФИ.

В итоге, для обладателей гранта приятными бонусами станут опыт в написании подобного рода заявок, пополнение портфолио, публикации в рецензируемых журналах, а для питерского аспиранта –  защита кандидатской диссертации.

А тем временем стартовал конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2015 году. Срок окончания приёма заявок – 30 июня 2015 года.

Подробную информацию по участию в грантах РФФИ вы можете найти  в управлении научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (1 учебный корпус, каб. 205; тел. 77-60-55 доб. 1287 )

Всего в ИжГТУ в 2014 году выиграно ещё четыре гранта РФФИ. В конкурсе инициативных научных проектов получен грант на теоретическое исследование и анализ напряженно-деформированного состояния деталей соединений с натягом с учетом способа сборки (руководитель Синицына В.В.) и на разработку эффективных алгоритмов обработки сигналов в средствах активного управления акустическими полями. (руководитель Зыков А.М.). Срок исполнения: 01.01.2014– 31.12.2015.    

В конкурсе проектов организации российских и международных молодежных научных мероприятий в первом полугодии 2014 г. победил проект организации Международного симпозиума "Теория и практика зубчатых передач - 2014" (руководитель  Гольдфарб В.И.). Также благодаря грантам РФФИ в 2014 году был получен доступ к электронным научным информационным ресурсам зарубежных издательств (руководитель  Коршунов А.И.).

Валерия ПЕШКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация