Ученый ИжГТУ – один из авторов книги, изданной в "Springer"

Книга входит в серию изданий "Analog circuits and signal processing". В книге описываются методологические, теоретические и практические основы новых пассивных электронных компонентов – фрактальных элементов. В работе систематизированы результаты многочисленных теоретических и экспериментальных исследований, полученные авторами. Даны понятия фракталов и фрактальных сигналов, приведены основные положения дробного исчисления и примеры задач электроники, приводящие к производным дробного порядка. Рассмотрены варианты реализации фрактальных импедансов и даны их сравнительные характеристики. Подробно изложены конструктивные, схемотехнические и технологические основы реализации фрактальных элементов на основе резистивно-емкостной среды. Даны аналитические и численные методы определения y-параметров фрактальных элементов на основе резистивно-емкостных структур как для одномерных, так и для двумерных математических моделей, основанные на методе конечных распределенных элементов. Книга предназначена для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям "Электроника, радиотехника и системы связи". Также она может быть полезна аспирантам, научным работникам и специалистам, занимающимся исследованиями объектов и процессов распределенной или фрактальной природы.

Владимир ГЛУШКОВ,
заведующий кафедрой "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры"

Дата: 07.08.2018