Участники зарубежных стажировок – вузу

Чехия, Германия, Венгрия, Словакия, Англия, Швейцария – хотя это далеко не полная география международного сотрудничества ИжГТУ, организаторы встречи, управление международного образования и сотрудничества нашего вуза, пригласили прежде всего тех, кто получал научно-исследовательский и практический опыт самого разного профиля  в университетах этих стран. Есть среди них признанные, проверенные временем и дружбой партнеры нашего вуза – Технологический университет г. Брно (Чехия), Университет имени А. Дубчека (г. Тренчин, Словакия), Университет г. Печ (Венгрия), Университет имени Иштвана Сечени (г. Дьёр, Венгрия), Высшая школа прикладных наук (г. Остфалия, Германия), Университет г. Аален (Германия). Есть и зарубежные вузы, где молодые ученые проходили стажировки впервые – Оксфордский университет в Англии и Университет г. Лозанны в Швейцарии.

Встреча проходила в формате отчетов-презентаций с возможностью задавать вопросы и отвечать на них – участники стажировки подробно рассказали о своих деловых и творческих командировках, о полученном опыте и возможности перенести его в стены своего вуза. Посещение лекций, семинаров, исследовательских лабораторий зарубежных университетов, беседы с коллегами по научному и преподавательскому цеху – все это, безусловно, дает каждому участнику этого важного процесса не только практические результаты в виде конкретных знаний и навыков, но и стимул двигаться дальше, своеобразное вдохновение для собственного развития каждому. А также, по мнению проректора ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александра Еленского, у подобных стажировок есть еще одно безусловное достоинство для вуза в целом: во многом благодаря таким поездкам и тем, кто участвует в них – студентам, преподавателям, молодым ученым – в международном образовательном пространстве создаются имидж и репутация нашего университета.

Обмен мнениями и опытом состоялся. Ректор предложил обобщить все услышанное, выбрав наиболее интересные и перспективные направления, и наметить задачи для дальнейшего развития университета в условиях стремительно меняющейся системы современного высшего образования.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация