Участие преподавателей кафедры «История российской государственности» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в работе Первого всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России

В нем принимают участие около 900 человек, из них 450 - делегаты, представляющие все регионы страны, а также ветераны высшей школы, представители властных структур и общественных организаций, преподаватели и студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Инициаторами проведения съезда выступили Межвузовский центр по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации и Общероссийская общественная организация "Объединение преподавателей истории в вузах России, которая объединяет преподавателей истории в высшей школе из 46 субъектов Российской Федерации. Съезд проходит на площадке Московского авиационного института (национального исследовательского университета) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основная проблема, обсуждаемая на съезде, это состояние и качество преподавания дисциплины "История" в высшей школе. Она была обозначена в выступлении директора Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, председателем Оргкомитета Съезда Порохней В. С.: " Мы историю отстояли и наша задача - добиться ее стабильного преподавания во всех вузах России!"

В работе Съезда принимают участие делегаты от Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова - преподаватели кафедры "История российской государственности" - Замостьянова Тамара Владимировна (к.и.н, доцент), Кручинская Марина Владимировна (к.и.н, доцент), Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации " Объединение преподавателей истории в вузах России".

Дата: 07.08.2018